Религия, вера

Почему Римская Империя не подавила христианство ещё в зародыше?

Ирина Антюхова
Поняли, что выгоднее сотрудничать и поддерживать.
Людмила Багдасарян
Лучший ответ
???
зачем? она его фактически и создала!

это же очень выгодная религия для империи - терпите, не восставайте, ждите, вам в раю компенсируют...
Мир Джумаев
Хрен его знает, что там было на самом деле.
Unknown Aliev
Потому что сказано: "И врата ада не одолеют её")
самоуверенность Рима обернулась против него же - нашествие варваров, которых "граждане Рима" не считали за людей и тем более за воинов, растащило империю на части. а потм те части такой же варвар, только с умом, подобрал. слепил из них религию единства империи. и получилось то, что получилось. а какая еще идея помогла бы объединить тогда все осколки великой державыв? а так - почва была уже подготовлена. осталось ее даже не вспахать - а собрать урожай. тем более, что Константин, спустя лет 300 сам и инициировал плоды с того, что посеяли первые христиане
Ты действовал, мой Секунд, как должно, при разборе дел тех, о которых тебе донесли как о христианах. В самом деле, нельзя установить ничего обобщающего, что имело бы определенную форму. Разыскивать их не надо; если тебе донесут и они будут уличены, их следует наказывать; с тем, однако, кто станет отрицать, что он христианин, и докажет это делом, то есть молитвой нашим богам, то какое бы ни тяготело над ним подозрение в прошлом, он ввиду раскаяния получает прощение. Доносы, поданные без подписи, не должны иметь места ни в каком уголовном деле. Это очень дурной пример и не в духе нашего века.
Вопрос запоздалый.. спросить уж не с кого.. за давностью лет. А так.. не знаю. Как можно подавить тех, кто и под пытками и под угрозой смерти не отрекается от своей веры? Оружие сломалось тут о ДУХ. Дух оказался сильнее.
По подвала ныкались крысы, а крысы как известно приспосабливаются к экстримальным обстоятельствам.
Игорь Комаров
Нечем было.
сначала не воспринимали всерьёз. Толерантному в религиозном плане Риму было плевать на религию своих граждан. Вмешивались только, когда конфликты между христианами и иудеями переходили в беспорядки. При этрм поррой власть выступала на стороне христиан (не делая разницы межу верами, но судя по тому, с какой стороны агрессия) . А когда христианство распространилось широко - уже не было возможности бороться. Тогда Константин предпочёл возглавить тех, с кем не мог бороться.
Otabek Tuyakov
Недоработали. Совсем чуть-чуть.
Подавилась...
Настя Лис
она взяла на вооружение
на все воля Божья)))))
От этого яда трудно найти противоядие
Христианство в Римской империи было спущено сверху императором. (до этого оно успешно подавлялось)
она пыталась
в Колизее же убивали рабов-христиан
а потом они пробрались к власти...
немного истины есть и в христианстве
никого она не давила. это церковь придумала ерунду о преследовании христиан, чтобы оправдать свои собственные погромы языческой культуры.
Свято место пусто не бывает.
И они, Римляне, тоже прекрасно это понимали.. .
Изжить одних, означало создать других.. .
Сильные императоры как раз давили христианство, а слабые оставляли без внимания, ну и некоторые христианские идеи понравились людям, и пошло-поехало....