Религия, вера

Почему на смену развратному языческому миру Римской империи пришло аскетическое христианство?

Гедонизм римлян подразумевает пресыщенность Империи, ведущую к упадку... Ранние христиане называли Рим "великой блудницей"...Но позже сами пришли к эпохе Возрождения с ее распущенностью нравов, затем докатились до индульгенций за любой грех, на выбор... А потом грянула Реформация...)
Саша Муравицкий
Лучший ответ
Алия Исмагулова Я тоже считаю что в том числе и разврат привел имперю к упадку. Мрачное Средневековье, с его инквизицией полнаяпротивополжность Риму Возрождение это уже луч света в темном царстве Вся эта история очень интересна и наводит на размышления. Ведь ничто не происходит случайно
маятник.... после сладкого тянет на соленое...
История христианства в Римской империи охватывает период от зарождения христианства в первой половине I века до распада Западной Римской империи. В течение II века христианство распространилось практически по всей Римской империи, во II веке появилась обширная апологетическая литература, а также послания и сочинения авторитетных христианских авторов.

Само превращение Римской империи из языческой в христианскую состоялось медленно, в течение нескольких столетий.
Алия Исмагулова Тем не мнее даже во времена упадка империи император Константин стал придерживаться христианства, хотя до этого первые христиане подвергались жестоким гонениям
Человечество эволюционирует. Тем не менее и прогрессивное христианство не такое уж и аскетическое. Вспомните Наташу Ростову. Следуя советам Элен, Наташа увлеклась Анатолием Курагиным и потеряла голову от его ухаживаний. Но любила то она Андрея Болконского! Духовно Наташу поддерживал Пьер Безухов, за которого она и вышла замуж и нашла с ним счастье. Языческие отношения остались в далеком прошлом. В современном мире и отношения -цивилизованные.
Алия Исмагулова Я имела ввиду что на смену римскому язычеству пришло Средневековье, в котором аскетизм был высшим проявлением любви к Богу. Это и все рыцарские и монашеские ордена, это и инквизиция
Смотря кто развратничал.
Иван Ерёмин
Самое простое объяснение - первые христиане были рабами, а римляне-язычники были хозяевами. Христиане отвергали язычество еще и за то, что язычество было религией господ, угнетателей, рабовладельцев. А сложное объяснение - видите ли, римляне не были развратными, наоборот, они были суровыми и дисциплинированными. Разве смогли бы развратные, развращенные и невежественные неженки и содомиты завоевать практически весь обитаемый мир?
Алия Исмагулова Вы ошибаетесь Побольше узнайте о нравах В риме .О них есть полная информация даже при раскопах Помпей