Иисуса Богом сделали на первом вселенском соборе, во времена императора Константина, который и сделал христианство государственной религией. При этом заменив живое Учение Христа мертвыми догмами.
Доброго дня! Мира и любви!
Религия, вера
Кто Иисуса сделал сыном Бога и для почему римской империи понадобилась срочно новая религия?
Сергей Воробьев
Верно
Какого бога? Осириса? Микахаяки? Аматэрасу? Шивы? Кетцалькоатля?
К более ясному пониманию божественного существа Христа ведут чисто тринитарные места, как Рим. 11:36; 1Кор. 8; 12:4. Сопоставление здесь Христа со Св. Духом ясно указывает уже на имманентные Его отношения к Богу. Если Дух Св. представляется здесь не связанным с каким-либо человеческо-историческим фактором, то и Христос, следовательно, раз Он сопоставляется с Отцом и Духом, должен мыслиться как имеющий и основу своей Личности во внутреннейшей жизни Божества. Со всею определённостью выражается мысль о божественном существе Спасителя в названии Его Словом, Логосом. Высокое значение этого термина состоит в том именно, что он означает личность Искупителя по чисто божественной лишь стороне, независимо от фактора человеческого. Независимо от явления во плоти, Слово от начала было у Бога и Само было Богом (Ин. 1:1, 2, Ин. 1:14). Божественная природа личности Христа ставится данным учением выше всякого сомнения. Неудивительно, поэтому, что когда церковная теология поставила себе задачу точнее определить отношение Христа ко внутреннейшей жизни Бога, она избрала на первых порах этот термин, как наиболее подходящий для обозначения божественной стороны в Спасителе, независимо от человеческой.
Библия нигде не использует термин «Троица», «триединство», или что-либо подобное. Есть только два текста, которые «определяют» Троицу. «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…» (Мф. 28:19) и «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Ин. 5:7).
Иисус был и до Авраама.
Да и не было времени, чтобы Его не было.
Отец, Сын и Дух их Святой вечно были.
На все Воля Бога.
В первых главах послания Павла а Евреям описано что Иисус первый из (своих братьев) ангелов, а Римская Империя трещала по швам, и правители Рима чтоб спасти империю ввели христианство, но к этому времени истинного христианства уже не было, они его жестоко уничтожили. Все свои языческие праздники и всё остальное назвали христианством.
В I веке н. э. христиане охватили проповедью благой вести всю огромную Римскую империю. В раннем христианском собрании не было разделения на классы. Но ко II веку н. э. начал появляться привилегированный класс епископов и пресвитеров, в результате чего произошло разделение на духовенство и мирян. Затем те, кто называл себя христианами, переняли языческие учения о Троице, о бессмертии души и об огненном аде. Позднее, в 313 году н. э., римский император Константин издал указ о признании этой отступнической формы христианства законной религией. А уже к концу IV века н. э. «христианская» церковь, которая активно вмешивалась в политику, была объявлена официальной религией Римской империи и стала называться Римско-католической церковью. Так случилось, потому что многие из тех, кто называли себя христианами, устали ждать возвращения Христа и установления Царства Бога. Постепенно их отношение к политике изменилось. Получается это не Римской империи понадобилась новая религия, а "христиане", чтобы выжить, приспосабливались к нравам и обычаям империи.
Иисус был сыном Бога образно потому что выполнял волю Бога. У Бога не может быть никаких реальных сыновей.