Религия, вера

Начало упадка Римской империи совпало с появлением религии,заставлявшей задумываться не о повседневных делах,а о том,--

что ждёт после смерти. Это строки из книги А.Азимова РИМ. А ваше мнение по этому поводу? Как это может соотноситься с Россией?
Да нет, просто Божьи цели и планы на Рим завершились. Они ему больше не нужны стали.
Ольга Кемпе
Лучший ответ
Угу. Религия может погубить изнутри - всё, что угодно.
Я конечно против религиозности, но Слава Богу, что языческий центр, коим являлся Рим, развалился...
Игорь Самарин
По-моему истинный смысл Римской империи был в распространении христианства. Как например, смысл русской империи в повышение образования народов. Когда бы еще создали хорошие учебники на абхазском или узбекском языке. А так заставили всех выучить русский язык и малочисленные народы смогли получить хорошее образование.
Тоже самое и с Русью. Ради призрачного "царства небесного" оправданы любые мерзости.
Упадок римской империи имеет глубокие и сложные корни. Христианство слегка продлило её существование. Но проблемы государства были слишком велики и многочисленны. Сводить падение Рима к христианству - значит, не знать истории этого государства и обстоятельств его падения.
Всё равно, что пукнуть в лужу.
Религия была в ДОХРИСТИАНСКОМ Риме! Так что религия вообще тут не при чем.
С Россей тоже самое.

Шибко верующий Колька Романов довел некогда великую страну до ручки.

Только огромными жертвами удалось спасти страну.
Олеся Сергеева
я давно это понял
Дарья Мантула
INRI -надпись над распятием. Если N в надписи заменить на М получим "I"-MRI или исус ври, если Меееедаль перевернуть
"I"-WRI -
Исус ври Если добавить подпись черта (черт-Teufel)= IWRIT! какой расцвет вы ожидали от веры которая 2000 врет?
Александр Груздев а если в слове "счастье" сделать пять ошибок. то получится слово "жопа"