Религия, вера
Римская империя была терпима к другим религиям. Язычество, в принципе терпимо к другим религиям. Почему же ...+
Почему же она не смогла стерпеть христианство?
в римской империи можно было верить во что угодно, но раз в год все должны были приходить к статуе цезаря и писягать ей, как самому главному богу на земле. христиане отказывались.
Оксана Левашова
это откуда у вас эта информация ?
Вот именно, могло ли само Христианство проявлять терпение к другим.
....Крестовые походы осуществлялись под эгидой - Римско-Католической церкви.
Понтий Пилат - был римским начальником, приказал распять Христа.
Какая веротерпимость?...))
Вы историю читаете?...
Какая веротерпимость?...))
Вы историю читаете?...
Оксана Левашова
Крестовые походы и Понтий Пилат . вы потерялись во времени. учите историю
христине не могли сделать две вещи. 1.признать божественность императора. 2. Совершить любое, пусть даже чисто внешнее, поклонение языческим богам.
Проблема любой терпимости - порой она применяется к тому, что этого не заслуживает. Язычество было терпимо к христианству - но христианство не было терпимо к язычеству. И банально вытеснило менее агрессивного собрата...
Марина Зиганшина Светлышева)
А как же языческий веротерпимый лозунг: "христиан ко львам"?
Христианство это ЕРЕСЬ .
Лариса Кузьменко
А что не ересь?
христианство это и есть римская религия
Римляне переписали учение Христа под себя, а Он был Вторым Пришествием Спартака, Скорее всего
Не терпима. Между язычниками и христианами в Римской империи были стычки )
Оксана Левашова
почему стычки были только между христианами? чем они то неугодили ?
сатана терпим ко всему, кроме Господа Иисус Христа
Что значит стерпеть? Христианство более развитая религия, чем римское "язычество". Его выгоднее иметь в подчинении, как со времен Константина, чем в оппозиции, как при том же Диоклетиане.
Вариантов то особо не было. Иудаизм только для евреев, переделка египетских мифов была сыровата, зороастризм и митраизм религия главных врагов. Ислам еще не придумали. Буддизм очень далеко. А тут такой подарок....
Христиан гнали так как они не признавали их божеств, не учавствовали в их жертвоприношениях. Поэтому их язычники даже называли по этому поводу безбожниками.
Конечно какому, императору римскому это не послушание понравится?
Если бы христианство тогда имело тот вид который имеет православие, то стерпела бы. Потому что язычество язычеству родное есть.