"Да возвысит человек себя сам, да не унизит он сам себя. Ибо только он один себе друг; и нет большего врага, чем он сам себе".
Юрий, поверь, как к врагу к тебе на проекте никто не относится. )))
Что стимулирует гыйбат?
• Самолюбие (например, "Они такие глупые… ")
• Зависть
• Желание отомстить
• Поддержка сплетен в разговоре
• Шутки
• Гордость
• Насмехательство
Плохие мысли являются "гыйбой" сердца. От таких мыслей надо спасаться прибеганием к Аллаху.
Пустословие является, как и гыйба, одной из наиболее распространенных болезней языка. Человек болтает о ненужных вещах, попусту тратя свое и чужое время. Иногда "безобидная" болтовня становится причиной многих конфликтов, споров, к которым приводят недопонятые или выдуманные разговоры. Любовь к болтовне отдаляет человека от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) даже в Судный День: "Самые любимые из вас ко мне и самые близкие в Судный День - это лучшие из вас нравами. Самые ненавистные из вас ко мне и самые далекие ко мне в Судный День - это болтуны, люди, старающиеся показать свое красноречие чрезмерно и гордецы"
Религия, вера
Те, кто ответил на вопрос о врагах отрицаетельно - этот специально для вас. вн.
Алексей Гогин
Друг, да как то здесь мне это по барабану, я просто им показал, что они думают сами о себе и что об этом думают люди с межд. признанием. К стати, не заметили, как они все завелись?
"Труп врага, всегда хорошо пахнет"
если за моей спиной злословят, значит, я впереди всех
Дурак твой Хаббард ..
Вот я прекрасный человек. С какого перепугу говорящий обо мне правду вдруг станет моим врагом если говорит про меня хорошее?
Алексей Гогин
Мдя. Что ж, все "прекрасные человеки" оскорбляют других, тем более, когда они не могут ответить.
О моих врагах надо поинтересоваться у моих друзей - им, как никому другому, должно быть известно - есть они у меня или нет.. . ))
Это мнение отдельно взятых личностеи, и их мнение не является законом для того, чтобы кого то обвенить во лжи. У меня нет врагов, я их себе не наживаю, я не являюсь посредственностью и не заработал такую популярность.
Прекрасная. За исключением Хаббарда... По его мнению получается-Вы против кого дружите?...
Алексей Гогин
вы не догнали.
1.Не нажил врагов — не сможешь нажить и друзей.
2.Значит никто не говорит вам правду.
Да ты у нас философ...: )
С каждый днем узнаем что-то новое о тебе...))))
Алексей Гогин
Ну, явно не такая посредственность, как ты.
У меня нет врагов и нет друзей.. Есть только родственники.
И стоило столько букв тратить: )
Написал бы короче " Так велит Коран".
Ну и что? )) А теперь напишите все это на листочке, сожгите, и будьте свободны, от чужого видения жизни, навязываемого вам с колыбели и так во всем, на каждом вашем шагу ))
враг - это тот, к кому агрессивно относишься)
Алексей Гогин
К сожалению - нет. Им может быть и тот, кого вы считаете другом...
Болтовня, и больше ничего.
В том числе и ваша сентенция в последнем предложении.
"Такое ощущение" - это ваша личная проблема. Вы сами отвечаете за ваши ощущения, не мы.
Цитаты, цитаты.. . Просто публичные и известные люди часто страдают демонстративностью и любят прикрывать свое неумение общаться с людьми красивыми словами о полезности врагов. Хаббарда зря привели.. .
На самом деле, наличие врагов говорит об ошибках в общении. У меня не было врагов ровно до тех пор, пока я не занялась бизнесом. Все гораздо прозаичнее - появились конфликты интересов, которых раньше не было...
Враг, что мудр и много знает, друга может быть ценней.
Мудрость уважать пристало у врагов и у друзей.
Не понимаю, что Вы хотите доказать и кому. Наверное, у каждого найдется кто-то, кто относится к нему неодобрительно, завидует, хочет сбить с истинного пути. Если человек говорит, что у него нет врагов, это не значит, что в его окружении нет людей, упомянутых выше. Это значит лишь то, что этот человек никого не ненавидит, что он их не считает врагами. А что там они считают - это их дело.
Враг это тот, кто считает себя врагом, соответственно и Друг. Все вышеперечисленные высказывания, по меньшей мере глупы...
враг это смерть
В пизду друзей, в пизду подруг, я сам себе пиздатый друг! Только легкий онанизм укрепляет организм.
Припев: А-а-а а-а а-а, и мозоли на руках (с)
Да, дети дьявола всегда будут находиться в заблуждении, увлекаясь пустой философией.