Религия, вера

Как проходит венчание, если допустим жених - католик, а невеста - православная? И возможно ли само венчание?

Истина может быть только единственной, не обманывайте себя: Бог благословляет браки " в Господе". А про церкви-сестры, которые учат тому, что не соответствует Слову Бога, - это лукавство.
Наташа ....
Лучший ответ
С православным батюшкой об этом поговорите.
Возможно католическое венчание . Католическая церковь признаёт православных как свою паству .
Олег Тугай
Венчание состоится только в том случае, если кто то перейдет в другую веру. Католичество и христианство -это разные религиозные конфессии.
Зао Сз Гшо
Kristina Babula Эх, Ира Ира!
Христианство - это не конфессия, христианами называют тех, кто верит в Сына Божия Иисуса Христа и католики тоже являются христианами.
Да оно происходит на небесах любовь превыше религий
Anna Shefchenko
Kristina Babula Любовь - это не глупость.
Меня больше интересует иное. Как происходит обряд развенчания. Когда у мужа или жены появляются первые мысли об измене и похотливые желания к другим мужчинам ( женщинам) Или когда доходит дело до измены или развода. Ведь все брачующиеся клянутся в верности до смерти. А значит клятвопреступники в глазах бога.
Значит первая похотливая мысль приводит к автоматическому развенчанию.
А в Саудовской Аравии. . и еще в 2/3 частях мира - все браки - прелюбодеяния. Они ведь не венчаны в языческом православии. И души не отпетых покойников томятся в ожидании, когда в Пакистан придет православие..
Киря ***
Создание семьи - вопрос очень серьезный, поэтому в нем лучше не экспериментировать.
Если хотите создать более прочную семью с наименьшими разногласиями, то лучше всего выбирать себе спутника жизни из своей церкви.

Или кому-либо одному перейти в церковь, в которую ходит другой. Тогда и проблема исчезнет.
Вика Осипова
Мархабохон Надирова Если я приму католичество, то мой любимый человек будет из той же веры что и я, верно? Мне больше интересно, можно ли спокойно обвенчаться, как говорится, без лишнего геморроя)
Все вопросы решаемы, это не главное, главное - $ , а так то католики с православными почти родня - обое (я) в троицу верят, даже старое крещение остается действительным при переходе из католичества в православие, и наоборот. ( ну деньги то конечно так и так сдерут ), найдут причину... а так все хорошо проходит.... Нет проблем, было бы желание.
Margaritа *****
Конечно возможно, но жениху придётся принять крещение и помазание миром, без этих двух состовляющих венчание не возможно, ибо не будет защиты от Бога, сказано в писании, что все крещаемые унаследуют Духа Святого, по примеру святых отцов церкви.
Геннадий Тэрыцэ"...Конечно возможно, но жениху придётся принять крещение и помазание миром, " Хм оказывается анабаптизму все конфессии подвержены и даже православие))) ) приезжайте ко мне я всех благословлю. кроме гомиков конечно. И при том бесплатно и покрещу бесплатно- у нас все бесплатно; "даром получили. даром и отдаем" пастырей же умоляю. пасите стадо какое есть у вас не из гнусной корысти и не с принуждением а доброхотно! (Петр Апостол)
Яна Харченко
Яна Харченко нашу общину посещает семья муж православный а жена католичка и сын у них католик. а ходят к нам к протестантам. т.к. далеко католический приход. Да к стати. почему то католический пастор не преподает Причастие в своей общине. А у нас каждое воскресное служение совершается Литургия и дается Св. Причастие.