Религия, вера

вопрос только к православным. Возможно ли таинство венчания в православной церкви между католичкой и православным

Айболат Id178353602
Категорически запрещается, согласно 10 Правилу Лаодикийского собора и 72 Правилу 6 Вселенского собора. Более того, согласно этому 72 Правилу, необходимо разлучиться с еретиком, не желающим каяться и принимать веру Православного (ой) супруга (и).

«Не должно церковным, без разбора, совокупляти детей своих брачным союзом с еретиками».
— Лаодикийский собор. Правило 10.

«Недостойно мужу православному с женою еретическою браком совокупляться, ни православной жене с мужем еретиком сочетаваться. Если же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но Если некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом один из них избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззреть на Божественные лучи, и если при том неверной жене угодно сожительствовать с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по Божественному Апостолу: святится муж неверен от жены, и святится жена неверная от мужа».
— Шестой Вселенский Собор – Константинопольский, Трулльский. Правило 72.
Екатерина Диковицкая
Лучший ответ
Все жёны русских императоров изначально были католичками. Перед венчанием они принимали православие. Таковы правила. Сначала крещение, а затем венчание.
Ramil Atlas
Да, если есть Священник, способный связать сердца.
возможно.. при условии, что католичка перейдет в Православие и покается в прежних ересях и заблуждениях католических.
Православие никакого отношения к христианству не имеет, кто христианство греческого обряда называет православием тот зомбированный или nuдар
Флюра Кабирова
Прежде чем венчаться посмотрите это видео. https://www.youtube.com/watch?v=hzw798_uwiE