Религия, вера
Не в первый раз слышу о раскольнической православной церкви и о истинной православной церкви
Кто может внятно и просто обьяснить разницу?
"Истинная православная церковь" - группы верующих, отошедших от официальной русской церкви сразу после революции, - вернее, после перехода на новый календарь и начала деятельности обновленцев.
Старообрядцы называют себя "древлеправославные".
И те, и другие пренебрежительно называются "раскольниками" со стороны официалов ("великорусская церковь").
Раскольниками вообще-то старообрядцев называют. Хотя на деле все как раз наоборот
поднимим же за упокой...: разнообразья чуждого в нечуждом...
Есть несколько сект, которые возникли в 90-е годы и взяли названия " истинно-православная церковь" , "автономная православная церковь" итд итп. Это просто секты, которые в соответствии с нашим законодательством зарегистрировали общественные организации с такими названиями. Никакого отношения к Православию они не имеют. Эти организации не признаны ни одной Православной Поместной Церковью в мире. Занимаются простым вовлечением людей в раскол, а так же вовлекают в свои ряды бывших священнослужителей, которые лишены сана в Русской Православной Церкви за канонические нарушения.
Например, в Украине в 1992 г. был переизбран митрополит, предстоятель украинской православной церкви . Но бывший (Филарет) с переизбранием не смирился и начал, при поддержке властей, раскольническую деятельность (по отделению украинской православной церкви от русской) . За это (и еще кое-что) был лишен священнического сана и отлучен от Церкви. Однако основал киевский патриархат и провозгласил себя митрополитом. Так возникла еще одна раскольническоая церковь.
есть еще раскольническая вера на Украине) когда избирали патриарха Алексия, на его место претендовал Филарет.... собственно путем голосования выбралия Алексея, а Филарет уехал в Киев и "основал" свою церковь и провозгласил себя патриархом....) ) и там даже, по-моему, есть какая-то разница и в богослужениях и в молитвах...
то же самое что католики и православные .
католики и протестанты.
власть их видители не устраивает .вот и сходят с ума .
тупость.
католики и протестанты.
тупость.
Существует резделени: Староверы (приверженцы дохристианской веры) , старообрядцы (после так называемых реформ никона - те кто не принял нововведения никона) , современные христиане (так называемая истинная -последователи никона - поддержавшие его реформу) . Если интересна подобная информация то могу посоветовать фильм из цикла "Игры богов" (начиная с 7 части "Живой огонь. Вера") Успехов!!!