Религия, вера
Православная Украина - это большая часть Русской Православной Церкви?
Вот статистика: В настоящее время Украинская Православная Церковь состоит из 45 епархий. Епископат нашей Церкви насчитывает 70 архиереев (45 правящих, 19 викарных, 6 на покое — 13 митрополитов, 25 архиепископов и 32 епископа). Украинская Православная Церковь сегодня — это более 11 тысяч приходов, на которых несут пастырское служение более 10 тысяч священнослужителей. В Украинской Православной Церкви 205 монастырей (из них 107 мужских и 98 женских). Общая численность насельников монастырей составляет более 5 000 человек. На территории Украины сегодня действует одна духовная академия (в Киеве), одна богословская академия (в Ужгороде), 7 духовных семинарий и 13 духовных училищ. Издается 66 церковных газет и 24 журнала. Действуют 230 церковных интернет-изданий, регулярно выходят в эфир 22 православные телепрограммы. Получается, что Украина - больше остальной части Святой Руси?
На Украине благочестивые православные христиане сохранили веру. На Украине Великий монастыри - Киевопечерская лавра, Почаевская лавра, Святогорская лавра, Покровский женский киевский монастырь, Корецкий жинский монастырь, Ионин монастырь, Китаевская пустынь.... Всего не перечесть.
Yerbatir Kalishev
молодец Куздя,сам себе ответил
Единого жилища православья, \ Страны святых, не сокрушит господь; \ Но тяжело и долго испытует\ И чистую потом её отдаст\ Невинной, чистой длани. Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
Тут дело даже не в количестве монастырей, приходов и прочего . Главное, что бОльшую часть своих ДОХОДОВ РПЦ имеет именно с Украины . Отсюда и частые визиты Кирилла, и яростное нежелание дать самостоятельность УПЦ .
Украина - место Раскольничества Православия и первейшие из еретиков, смешавших харизматические направления и царебожничество.
Она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ частью РПЦ
Всё может быть...
и что дальше? ну есть секта РПЦ и на Украине
А хорошо-бы было. вывезти всю это лабуду, под кодовым названием ООО "РПЦ" на Украину, пусть там и растет.
церковь православная едина
Ты достал, дружище уже всех, однако специально для пожарных, домохозяек и специально для тебя, Куздра Нечуевич, чтоб ты знал, дай Бог тебе здоровья на многие лета, украинская Православная Церковь остаётся автокефальной и посему не может (да и не претендует) быть большей частью РПЦ. Более того, тебе неплохо было бы знать, что независимо от того, в каком государстве находится та или иная часть РПЦ, она представляет собой неделимую часть тела Христова и если ты этого не знал, то двойка тебе, дружок за незнание Православной истории, а если знал, задавая свой вопрос, то тебе пятёрка, как провокатору. Читай Дарью Донцову и отдыхай, сынок !
*** Багдатик
Вы написали невежественный ответ: Украинская Православная Церковь - часть Русской Православной Церкви. По крайней мере, та украинская Церковь, которую признаёт весь православный мир, все Поместные Церкви, все Патриархи.
Самозванцы-анафемы Церковью не являются автокефалии никто Украинской Православной Церкви не давал, она сама её не просит, чтобы не вызвать внутри себя ещё один раскол.
Многая лета Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру!

Не думаю, что больше. Хотя я, задумавшись на эту тему поняла, что не владею статистической информацией в этой области)...
Анастасия Малова
со статистикой никаких проблем. на сайте патриархии всё есть про количество и качество)))
Аааа.. . Абкакаться.. . Буду знать, сколько патронов готовить.
В Украине бОльшая доля активных православных христиан.
А по численности больше русских, если не учитывать Белорусских. Только это всё одна церковь и не имеет большого значения.
Помимо этого, на Украине есть автокефалы и филаретовцы, так что по-видимому это самое многочисленное православное государство в мире...

Люди добрые ...и к чему все это? Больше ...меньше.... смысл какой?
ну и чё?
Ну и что? В одной Москве, не считая области, более двадцати монастырей. Конечно, Малороссия - значимая часть православного пространства, но никак не бОльшая.
незаню