Религия, вера
Если я спрошу у Бога и Он даст своё согласие, то я со спокойной душой могу убить?
короче Серега делай посвоему
Тож мне нашёл авторитета.. . На то он головут и дал - чтоб было чем думать и решать. А уж потом ответишь по всей строгости так сказать...
Павел Панков
Хреново мЫСЛИШЬ.
Если вам так важно спокойствие души, то убийство независимо от ситуации ему всяко не поспособствует. И потом в этом мире принято самим принимать решения, брать на себя ответственность ( Так уж он устроен (
Со спокойной душой не сможешь всё равно.
Если душа при убийстве остаётся спокойной, то надо искать ближайшую стену. Или йаду флакон.
Другое дело, что есть такая штука - долг...
В Ветхом Завете, согласно закону Моисея - да. Если ответ дан через пророка Божиего. Со времени смерти и воскресения Иисуса Христа - закон Моисея отменён.
Елена Борисова
Так надо определяться как-то, двум разным мнениям не место в Библии.
Не понять, что грех, что не грех...бардак какой-то.
Согласие на убийство может дать только Сатана. Ибо написано не убий!
Аня Березина
"Но Господь сказал Иисусу: не бойся их, ибо завтра, около сего времени, Я предам всех их на избиение сынам Израиля; коням же их перережь жилы и колесницы их сожги огнем." Нав.11:6
Елена Борисова
Я так и думал, Ветхий завет нашептал Сатана!
убейте,
должен быть убит,
должен быть уничтожен,
должен быть предан смерти,
следует предать смерти,
не оставляй её в живых,
жизнь за жизнь
Источник: Библия - Ветхий завет - Исход [21:14], [21:15], [21:16], [21:17], [21:23], [21:29], [22:18], [22:19], [22:20]
убейте,
должен быть убит,
должен быть уничтожен,
должен быть предан смерти,
следует предать смерти,
не оставляй её в живых,
жизнь за жизнь
Бог он в тебе а не на небе и поэтому ответ на вопрос ты получишь от своего сознания а не от Бога! И ни кто с тебя не спросит а правильно ли ты сделал и кроме тебя никто не ответит тебе на этот вопрос! Но только что то в человеке меняется со времени убийства то есть это уже не человек даже если он защищал себя или мстил!
В "Ведах" эта заповедь звучит так: "Не убивай без крайней необходимости". То есть оставляется возможность думать самому, в отличие от христианства, где думать строго запрещено. Там всё просто: "Не убий", даже если твою дочь пялит грязный бандюган у тебя на глазах.
Елена Борисова
Да нет, там написано и так, и эдак.
Они сами определиться не могут, а другим голову морочат.
Елена Борисова
В Библии.
Галина Скудина
А если в прошлой жизни, та, что сейчас "дочь", была таким же грязным бандюганом и пялила других?
Думать не думать, а знать всего не получиться. По этому просто "Не убий", а уж кто смерть заслужил, то ее получит, но как и за что - это уже не нам судить, а тому кто знает...
Есть простое правило: надо беречь жизнь, не взирая на то, какая она, эта жизнь.
Не убий
Во 1 со спокойной душой не получится - с совестью не договоришься.
Во 2 как ты собрался у Бога просить???? Только Он дает жизнь и имеет право ее отнимать!
Теоретически сможешь. Ведь душа в тебе - это часть бога, и если бог дает добро на какой-то поступок, то ты это чувствуешь душей так же как и любовь, по этому угрызений совести у тебя не будет.
Ну а практически не сможешь, т. к. бог и убийство - несовместимы и "добро", на такой поступок, ты не получишь от бога никогда. От кого угодно, но не от него.
Елена Борисова
Сатана же получил.
Ветхий завет/Иов.
ДА, но не думаю, что БОГ даст согласие. Если ты правильно поймешь ситуацию, в которой находишься и сдашь этот экзамен, что приподнесла тебе жизнь, все наладиться само. Для чего-то БОГ поставил на твоем пути этого человека. Думай для чего. А убить легче всего, но если не научишься на этом, БОГ пошлет другого и будет говорить с тобой на этом языке обстоятельств, пока ты не поймешь.
Елена Борисова
Ну, получить Божье согласие, это уж мои личные проблемы!
Странные у Вас сегодня вопросы... .
Только Бог то врятли ответит, как бы ты не спрашивал, а вот если услышал голоса, то вперед в больничку психику прверять....
Елена Борисова
А что вы засмущались коротко ответить на конкретно поставленный вопрос, да или нет?
Будет выглядеть как-то не того?
Павел Михайлович
Так я прямо и ответила. Сколько бы мы разрешения не спрашивали, Он все-равно молчать будет, для таких решений есть своя голова на плечах. И каждый человек, в первую очередь решает сам совершить тот или иной поступок и Бог здесь уже не при чем. Хотя, были в истории случаи, когда человек, убивая, ссылался, что он это делает во имя Его! Но мы же современные люди и понимаем, что сейчас новое время и думать так по крайней мере смешно....
Но если Вы все-таки услышали Бога, который дал добро на убийство, то это уж точно не Бог, а других лучше и не слушать....
Ты уверен что это тебе Бог ответил, а не кто нибудь другой?
Елена Борисова
Да, Он мне так и сказал: "Это Слово Божее")))
Это у какого Бога ты хочешь спросить? Это называется от Лукавого