Религия, вера

В нашем обществе совершенно отсутствует понимание разницы между верой, религией?

Похоже на то.
НТ
Николай Третьяков
3 098
Лучший ответ
Веру дает Бог, а люди превращают это в религию. Хотят живой поток и дерево жизни превратить в догматический автомат, бросишь монетку и готовый результат. Религия видит Бога через догматические выводы и держит Бога вне своего сердца. Живые верующие постоянно ходят перед Богом и вкушают Его и едят и вдыхают Его как небесную пневму.
Да и не только в нашем обществе, а вообще во всем мире.
Olga A
Olga A
47 477
у верующих вообще мало понимания к реальности.
Отсутствует, но не совершенно.
Думаю, не в обществе, а у некоторых людей, отсутствует понимание разницы между истинной верой и различными лжеучениями. Отсюда появляются сектанты различной непробиваемости, т. е. различной степени заблуждения, которым мерещиться клерикализм.
Юрий Проценко Будь благословен, Андрей !!!
В вашем, скорее всего так и есть. А в моем, - только вера в Бога и доверие Ему, а религия - это Сам Бог, - Живой и Вездесущий. Я в Него верю и доверяю Ему, а Он помогает мне. Вот так мы и живем. Точно не знаю, насколько Он доволен мной, но я им доволен до обалдения. Вчера Он включил на крыше здания, где я работаю, новую антенну МТС, чтоб я мог пользоваться мобильным интернетом и на работе, а то была зона затухания, и с пакетной передачей данных были большие проблемы. И сынишку-малыша Он мне дал здоровенького, не глядя на наш с женой возраст. И кроме "Слава Тебе, Господи! ", мне и сказать-то нечего.
Все думают, что религия и бог одно и тоже, на самом же деле нет, бог - мифологическое (выдуманное существо) , а религия - это секта, в которой поклоняются вымышлленному существу (богу)
Неа, вполне ясно представляют разницу между верой и религией.
Ну а насчёт клерикализмом кто его знает, я сам до этого вопроса не имел представления что это.
Это уже более глубокие познания человек должен обладать, т. к. простому человеку в наше время это нафиг не нужно и не захочет наверное знать.
Анжела Ишемгулова Ведь верить можно и в божества, и в любовь, и в м./ж. дружбу, верить в себя, верить что будет всё хорошо, верить людям, но не доверять)) и т.д. и т.п.

Похожие вопросы