Религия, вера
Что такое Религия, а что такое Вера. В чем разница? Я думаю религия - бизнес, а вера - это состояние души. А как вы думаете
Правильно, в общем, думаете. Человек не может жить без веры, потому что она дает целевые установки. Атеистов называют неверующими людьми и зря. Они тоже верят — в отсутствие веры, но прекланяются. Перед разумом. И коммунисты верят — в аморфное "светлое будущее".Есть люди (и их немало) которые верят только в силу денег. Алкоголик спит и видит холодную кружку пива поутру, наркоман — кайф после принятия дозы. Ну и так далее. Все перечисленное, по большому (гамбургскому) счету, являются РЕЛИГИЯМИ, ибо всякая религия основывается на вере. Буддизм, например, основан на вере человека в самого себя — это эгоизм наизнанку.
вера это устаревший способ восприятия себя в жизни. религия это старинные воинские формирования, которые все еще ведут войны и определяют общественное развитие
не думать, а узнавать, чтобы знать
Религия - мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ) которые основываются на на ВЕРЕ в существование богов или одного бога, то есть на той или иной разновидности сверхъестественного
Вера - мировоззренческая позиция и одновременно психологическая установка, включающая принятие определенных догматов (утверждений) , например о бытии и природе божества
о том, что есть благо и зло для человека
личное доверие к богу, как к устроителю жизни верующего
личную верность богу, на служение которому верующий отдает себя...
РЕ-ЛИГИО == восстановление связи с Высшим
Вера в определениях не нуждается