Религия, вера

В чем разница между Верой и религией?

Вот и получается в религии ищат Бога, восстанавливают связь якобы.
А предкам нашим не надо было верить даже, так как они ведали, знали их. Так как боги посещали их.
Для тех кто не понимает, боги это люди, которые в развитии в духовном превышают нас на много ступений.
Они творцы миров, со-творцы Бога. Ра-м-ха Творца всего.
А не идолы и истуканы, как многие тут пологают. Идолы и истуканы это образы их. Как и иконы в правоверном христианстве.
Евгения Перехожева
Лучший ответ
вера это личное интимное даже! А "религия" термин атеиста, государственный термин
Вера это мое мировозрение а религия это знания о Боге накопленое авторитетными верующими. Человек по своей природе вынужден сравнивать себя с некой нормой, идеалом иначе в мире своих фантазий становится не адекватным окружающей действительности.
Антон Кукарин
Религия - это система запретов, вера - свобода.
Вера имя, религия - вера; -))
таки, Вера-это чистота, религия-бордель, таки так
Марина Ромашко
Так зачем же потеряли эту связь? Вот теперь и восстанавливаем с трудом-с, и верим с кровью.
вера - не всегда религия, а религия часто без веры живет.
Дима Никулин
Религия от людей, Вера - от Бога.
Вера - конфетка, религия - фантик!
Религия - это атрибутика - церковь, свод законов, заповедей и т. д.

Вера - твое отношение к богу.
"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам" Вера первична в данном случае. Не верующий человек не может быть религиозным.
Анатолий Басакин "Не верующий человек не может быть религиозным"...Какая дикая ошибка!..Огромное кол-во людей посещающих церковь,творящих обряды делают это по самым разным причинам - от "это сейчас принято (модно)" до "на всякий случай"...Ярчайший пример отличия - ученики Иисуса и фарисеи,чуть ли не проклятые Христом!...
Вера от религии неотделима, так как требует соблюдать устав, то есть законы Б-га, а главное жить по ним! (их всего лишь семь)
Те, кто пытается отделить веру от религии лишь ищут для себя оправданий. Им выгодно ПРОСТО верить ( за чашечкой кофА порассуждать о внеземном) , но при этом ничего не соблюдать! Очень удобно делать то, что хочется! Не правда ли? То есть самообман на лицо!
Тот Самый
Библию читаете? Евангелие? Посмотрите ещё раз гневные слова Иисуса в адрес фарисеев... Они - религиозны и только... Вот в чём разница.
Религия ограничивает, вера раскрывает Будущий мир. У церковников на рынке мало чего святого осталось.
Вера - это потребность, религия - данность... вроде как спрос и предложение...
Человечество погрязло в грехе, в том числе, и главным образом, потому что отвергло участие церкви в своей жизни, т. к. церковь ведет, как пастырь, человека по жизни.
Через таинства покаяния и причащения ОЧИЩАЕТ ДУШУ (понимать буквально, это не метафора) . Более нигде на Земле мы это не можем сделать. Только священнику дана такая власть. Поэтому сатана всеми путями отвращает человека от церкви. Поэтому столько злобы в наших словах, когда мы говорим о церкви. Заметьте о своей православной церкви. это как плевать в своих предков.
K Amatova
Нариман Kurashov Ну, думаю, началось... Опять докатимся до " опима" для народа... Была недавно в Киево - Печерской Лавре.В связи с критическими
днями, будь они неладны, в Храм войти не могла ( а почему, кстати?). И тут с "чёрного" входа - выхода выбегает священник, молоденький,
красивый, что-то кричит в мобильный телефон, с кем_то ругается страшно, тут подкатывает " Мерседес", наш батюшка подхватывает рясу,
а под рясой джинсы дорогущие ( а я в этом толк знаю, поверьте ), Туфли на ногах вообще не поддаются никаким церковным канонам,
Ребят, до чего опять докатимся?
В степени оголтелости.