Религия, вера

В чем разница между ВЕРОЙ и РЕЛИГИЕЙ?

Dergavin Yri
"Религия есть то, что существует независимо от тебя, вне тебя. Она была, когда ты еще не родился, она есть, пока ты живешь, и она останется, когда ты умрешь. Ты можешь быть частью ее, ты можешь ей принадлежать, но тебе она принадлежать не будет. Даже когда ты говоришь: "Это моя религия", - твои слова означают лишь одно, что она есть твоя госпожа, ты делаешь то, что она тебе повелевает.
А вера - не так. Вера есть то, что - внутри тебя, частица тебя самого. Ты свою веру можешь укреплять, а можешь и расшатывать, даже можешь потерять ее. В День Божьего Суда решающим фактором для тебя окажется одно: имел ты веру, или нет. Но веру во что? В религию, в пророка, в церковь, в организацию, или в Бога? Решающим окажется, имел ты веру в Бога, или нет, боялся Бога, или нет, исполнял Его заповеди, или нет. "
Мика Белгибаева
Лучший ответ
Александр Захаров религия - это попы, церки, мечети и прочее... Это рамочное понятие, а вера - да, правильно написал.. почти. Вера должна быть прежде всего в себя, свои силы и благие дела свои.
Религия -это вера на практике, в действии
Ля Ля
Вера - внутреннее устремление к предмету веры
Религия - способ оформления отношений человека с Богом
Верить-то можно и в подкову на стене, да только для души никакого толку
Е*
Елена ***
Вера это анестезия для больных, религия это аптека, где ее продают
вера-безобидная; религия- прибежище фанатиков
Дина Давыдова
Основа веры- только личный опыт. Поэтому вера - это клей, который скрепляет человека с Богом. Религия - это свод правил и ритуалов, которые обеспечивают канал связи между Богом и человеком. Для возникновения и поддержания веры.
Aлександр .....
Вера - это вера в Бога - и полагание только на Его волю. Религий - много, но к Богу они не ведут. Если вера в Бога ведет к Богу, то человек становиться святым, что и происходит в Православии каждый день! В религиях - этого нет.
Елена Белинина
Морозов Евгений. Если бы . Лёша. это происходило бы у вас каждый день... Россия бы не стала такой - как сейчас. после СССР
Ни в чем.
Хотя, вера - это опиум для народа. А религия - это бизнес на этой народной болезни.
есть вещи внешние, а есть - внутренние. И есть путь.
Саша Рыбакова
Верующий человек это просто верит в Бога, но и в Иисуса, они могут даже не ходить в храмы и не соблюдать заповеди.

Религиозный человек это храмы каждую неделю, слушать проповеди, читает книги, молится Богу каждый день перед сном, даже когда за столом сидит молится.

Это мое мнение.
Nigora Nabieva
Герда Гордая Еще деньги несет в эти храмы, что немаловажно.
верить можно во все что угодно. но вера становится религией тогда, когда сплетается с правилом жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом устремленным в будущее. и без разницы какая это религия. она всегда основана на вере.
Религия - корыстное использование веры, навязывание ее. Дурман, опиум, ЗОМБИРОВАНИЕ.
Религия имеет социальные функции, а Вера - вещь интимная.
Вера от Бога; религия от человека.
Если своими словами, то религия это направление веры, указание во что и как верить.
Вера - это таинство в общении с Всевышним.
Религия - это бизнес.
Юлия Бек