Религия, вера
Объясните, пожалуйста, в чём такя огромная разница между верой и религией?
Вера - очень личное понятие, у всех она разная, бывает, что с религией ничего общего нет. Такая вера была у великих ученых, первопроходцев, полководцев и т. д. А религия - это забор, выстроенный вокруг веры, вроде как для ее пользы.
Это примерно то же самое, что спросить про разницу между хлорофиллом и деревом...
Слово ВЕРА толкуется - просвящать познанным. Кто-то, что-то познал и несёт людям и это не обязательно духовное что-то. Слово РЕЛИГИЯ толкуется - к течению примкнуть мне откровенно. Все религиозные направления, суть - течения. Они уже созданы кем-то верящим, а остальные лишь примыкают к этому религиозному течению.
Вера - это то, что в душе. Твое личное. Ощущение, мировоззрение.. .
А религия - это организация, контора, со всякими формальными делами...
Вера (в психологии) [лат. veritas - истина, verus - истинный] - 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего существования живого, истинного откровения; фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека; 2) "признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины В. не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила В. зависит от особого самостоятельного психологического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями"
Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)
Вера-это Твоё Личное, а остальное от лукавого.
В религии, человек раб вещей, законов, обрядов и пр., а в вере, все служит человеку и вера для него свобода духа, совершенствующая душа и освящающееся тело-в Боге.
Вера это.. . Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса.. .
А религия - это дела, без которых вера мертва.
Дела - это.. . Дерево посадить, дом построить, детей воспитать не абы как, дать им хорошее образование и о себе не забыть, ближнему помочь.. . Короче - дел много.
внутренняя структура и внешний ритуал - соответственно
Катерина Молодкина
Да. Если коротко, то можно и так сказать.
Вера - жива, религия - мертвые ритуалы.
Религия - это форма, без содержания ( Духа Святого) она мертва. Вот почему религий много. Вера - это потенциал религии.
Катерина Молодкина
Мысль вполне понятна и абсолютно правильна.
Единственное - не бывает формы без содержания. (Наверное, я буквоед и зануда, но мне это кажется важным.)
Вера делает человека счастливым а религия его ломает... Религия выдумывает законы которые портят жизнь не только "еретикам" но и самим верующим... Вера дает силы жить, дает надежду, любовь, понимание, мудрость и т. д. Религия же как по мне только забирает... Забирает свободу, забирает право выбора, поведения, право на общение, на мысли, на мировоззрение и даже на еду... Очень хорошо показывает что есть религия фильм "История монахини" с Одри Хэпберн, когда в девушке обладающей настоящей верой, пытались задавить личность, и навязать религию... И так же вера идет изнутри, она дается Богом, религия же создается людьми в своих корыстных целях...
Куба Калыйнуров
Похоже, Вы просто-напросто не знаете значения слова "религия".
Загляните, пожалуйста, в толковый словарь.
"Религия - очень распространенный суррогат веры". Оскар Уайльд
Редко вера на все 100% совпадает с принятыми кем-то религиозными представлениями, я даже так подозреваю, что вообще никогда не совпадает.
Вера - это нечто индивидуальное, личное, а религия - общественное