В глобализирующемся мире не нужно бросать бомбы, чтобы победить народ и государство.
Когда-то люди просто обнажали меч, поднимали щит и шли в атаку — это было прямое столкновение, в котором побеждал сильнейший. Сейчас все обстоит не так. Мы знаем, как Советский Союз рухнул без единого выстрела и без единой пущенной ракеты.
Побеждает тот, кто обладает большей силой воздействия на умы и сердца людей. А средства массовой информации сделают все для того, чтобы это воздействие достигало каждого, тем более что сегодня, благодаря Интернету, вообще не существует никаких границ.
Судьба России, судьба Святой Руси, исторической Руси будет решаться не на полях войны. Она будет решаться в умах и в сердцах людей.
Ради мнимого богатства и могущества некоторые призывают отказаться от собственной идентичности. Это лукавые, страшные идеи, которые разрушают сознание и способны разрушить страну. Существует Россия, существует историческая Русь — совершенно самобытное в духовном и культурном смысле явление. Для того чтобы сохранить самих себя, мы должны сохранить духовное и культурное ложе, в котором родилось, воспиталось, окрепло наше Отечество. И как бы кто ни относился к Православной Церкви, совершенно очевидно, что это ложе было сформировано Православной Церковью. В этой системе ценностей, которая определила мировоззрение людей, и воспитывался наш народ, выдержавший все исторические испытания, все скорби, все войны. Для того чтобы Россия, а говоря шире, Русь не осталась только географическим названием, мы должны все вместе работать, отбросив все предрассудки, которые вбивались в наши головы в атеистическое время. Сегодня, во время относительного благополучия нам надо не терять духовной бдительности и ясно понимать, что мы продолжаем невидимую брань, как продолжали видимую брань наши герои-партизаны, как продолжали видимую брань защитники Отечества на протяжении всей более чем тысячелетней истории. Дай Бог всем нам возрастать в любви к своему Отечеству, в горячем желании и стремлении сохранить Святое Православие - те ценности, которые пришли к нам от начала нашей истории и которые сформировали Русь и Россию. Этим мы будем сильны.
Религия, вера
Без Православной Веры можно лишь называться Россией — и перестать быть Россией?
Ну да, как только к власти пришли веруны в христианскую доктрину СССР сразу рухнул. Это какое-то дежавю... .
Иль Горбачев не верующим был, а может быть Ельцин? Ведь они восстанавливали христианство? Как только повернули в его сторону - опять разрушение государства - делаем выводы... .
Нравственность дает Бог, а не Ваша иерархия.. . Если б нравственность давала бы она - то мы давно уж были где нибудь в Аду... .
Вот в СССР была более или менее нравственность - чем дальше от христианства - тем ближе к Богу...
Можно называться. И не переставать быть.
Россия без веры невозможна.. .
И Россией она останется всегда.. .
РоссияЛетели малые менты, \на Землю глядя с высоты: \Россия! \(короче - Russia и т. п.) \12 лет без ЛТП. \Спасибо. Андрей Санников Из цикла "Говори со мной, я не вижу зги"
россияЛишь бы в пашей пасмурной России Было все, как в лучшие года. Чтобы жили, сеяли-косили. Чтоб не голодали никогда. Анатолий Жигулин
РоссияЛишь в Час Быка, \шарф намотав на шею, \как будто я совсем уже стара, \я на руки дышу и чайник грею, \и быть могу с Россией до утра, Эвелина Ракитская
РоссияЛюбит Блока и Сирина, режет рюмкой пельмени. Есть другие россии. Но мне эта милее.
россияЛюбить Россию нелегко, \она - в ухабах и траншеях\и в запахах боев прошедших, \как там война ни далеко. Римма Казакова
РоссияЛюблю тебя в лике рабьем, Когда в тишине полей Причитаешь голосом бабьим Над трупами сыновей. Максимилиан Волошин
РоссияЛюблю тебя в твоем просторе я И в каждой вязкой колее. Пусть у Европы есть история, — Но у России: житие. София Парнок
РоссияЛюблю тебя побежденной, Поруганной и в пыли, Таинственно осветленной Всей красотой земли. Максимилиан Волошин
Россия-мати! Свет мой безмерный! \ Позволь то, чадо прошу твой верный, \ Ах, как сидишь ты на троне красно! \ Небо Российску ты Солнце ясно! Василий Тредиаковский Стихи похвальные России 1728
Россия-матушка всегда, во все века, \Пожалуй, чаще, чем другие страны мира, \Себе искала и лелеяла кумиров\И возносила их почти под облака. Александр Авербух - Барды РУ\ Кумиры
РоссияМать Россия! Тебе мои песни, — О немая, суровая мать! — Здесь и глуше мне дай, и безвестней Непутевую жизнь отрыдать. Андрей Белый
Россия-мать! По-свойски строги, \размытым трактом семеня, \мы все клянем твои дороги, \кого-то третьего виня. Римма Казакова
Россия-мать! \Прости меня, \Прости! \Но эту дикость, подлую и злую, \Я на своем недлительном пути\Не приголублюИ не поцелую. Сергей Есенин
Россия-мать! \Прости меня, \Прости! \Но эту дикость, подлую и злую, \Я на своем недлительном пути\Не приголублю\И не поцелую. Сергей Есенин 1924 РУСЬ БЕСПРИЮТНАЯ
Россия-мать, как птица, тужит\О детях; но - ее судьба, \Чтоб их терзали ястреба. Александр Блок 1910-1921 ВОЗМЕЗДИЕ\Поэма\Первая глава
РоссияМеня как будто оросили\Живой и мертвою водой, \Как будто надо мной Россия\Склонилась русой головой!. . Иосиф Уткин 1943 СЕСТРА
РоссияМне кажется, что я не покидал России, И что не может быть в России перемен. И голуби в ней есть. И мудрые есть змии. И множество волков. И ряд тюремных стен. Константин Бальмонт
РоссияМне не в чем каяться, Россия, пред тобой: Не предавал тебя ни мыслью, ни душой, А если в чуждый край физически ушел, Давно уж понял я, как то нехорошо.. . Игорь Северянин
россияМне Россию надо пересечь, в какую-то войну. \Я таскаю своё тело \Тихо через солому теплушек. \И вот настало время взяток. \Чем питаются колёса, эти колёса \Припаяны к своим аркам как боги, \Серебряный поводок воли — \Неумолимые. А их самолюбие! Сильвия Плат. Перевод Т. Ретивовой ДОБИРАТЬСЯ
Много видел я стран и не хуже ее-\Вся земля мною нежно любима. \Но с Россией сравнить?. . С нею - сердце мое, \И она для меня несравнима! Игорь Северянин СЛОВА
И Россией она останется всегда.. .
Грамотно пишешь. Но РПЦ- это один из инструментов Глаболизации. Это тоже надо ВИДИТЬ. А вы этого не видите.
Государство - это люди наделённые полномочиями.
Церковь - это люди наделённые полномочиями.
Люди, люди, люди.
Как патриотов ростить, если ветеранов ВОВ вспоминают только на 9 мая
Хватит воевать! Догматы ведут к загниванию. Нет развития - нет жизни. Идеи должны обновляться, тем более такие, которые привели к краху государственного устройства. Изменилась ли РПЦ после 17 года, когда рухнула Великая Православная Империя? Сомневаюсь...
СССР рухнул как раз из за таких верунчиков!:) Настоящие христиане поддержали СССР, единство, дружбу, любовь, равноправие между людьми!:)
верить нужно. это верно! ))))
но представители теперешней церкви- прости меня, Господи!! ! например это- конечно же именно те вещи, без который вера в России погибнет, не так ли? )))

финя все это союз рунул потому что всем было пофиг ..
христьианство так же рухнет если бдет преложена более яркая перспектива ...как и рухнуло язычество ..ничто не вечно в этом мире .)
так чтьо сколько бы ты не писал всякую фигню ..церквь никогда неподнимется на уровень до советских времен ..нет ада нет и рая ..) нет и бога ..)
....Никому ни чего не доказывайте. Если Вы испытываете необходимость постоянно что-то кому-то доказывать, то значит, что Вы не в ладу с самим собой.... Доказывать можно только если это Ваша работа (вы адвокат, прокурор или преподаватель высшей математики.)
Вы же вроде на Украине живете, что ж Вас так судьба России беспокоит?...
Марина Остроградская
сам на Украине . внуки сбежали в США а он все Царем-Тряпкой да Империей бредит ))
Православие никуда не денется. Оно должно выполнять свое духовное предназначение. Но и уповать на одну веру тоже нельзя. Работать надо, чтобы страна была сильной. И властьпридержащим не только на службы по великим праздникам ходить, но и проблемами государства и народа заниматься.
Не надо отожестлять Россию и церковь. Россия была и будет в века, а церковь едвали.
Если вера падет, то и названия Россия не сохранится. Ведь был уже СССР. А ведь планировалось со временем стереть национальные границы и растворить нации друг в друге чтоб о нации русский забыли как и историю России.
РПЦ - филиал иудоизма в России, Восторжествует РЕЛИГИЯ - ИУДОИЗМ с обрядом, вкуси хлеб ЭТО ТЕЛО ЕГО, выпей вина, ЭТО КРОВЬ ЕЁ и прийдёт КОНЕЦ РОССИИ, ПАРАЗИТИРУЮЩЯЯ на его теле чуждая РОССИИ религия, полностью сделает своё дело, будем молится ИУДЕЙСКОМУ БОГУ, осталось только в ШКОЛАХ ввести уроки по СЛОВУ БОЖЬЕМУ и НАЧАТЬ УЧИТЬ ИДИШ, это будет полный захват и ВНЕДРЕНИЕ БЕСсовестной идеологи и нравственности на территорию РУСИ
Ст. 14 Конституции. Религиозные организации отделены от государства и равны перед законом. Наша страна является по названию Российская Федерация. Она по Конституции является светским государством. Пожалуйста осуществляйте свои права на вероисповедание через создание зарегистрированных общественных религиозных организаций и участие в их работе согласно выбранной конфессии и Устава этой организации. За забором этой организации Устав этой организации не действует, законы РФ действуют на всей территории нашей страны. Все остальное есть антиконституционные заявления.
я вообще верунов не люблю, а уж таких как вы, больных православием головного мозга - тем более. Где ваша хваленая доброта, терпимость, любовь к ближнему?
Нет России без веры
Иван Иванов
Да ВЕРЫ , а не Религии , написанной ЕВРЕЯМИ
я согласна - Вера это еще то, что отличает славян от запада... в нас еще есть человечность... очень не хочется лишить себя и своих потомков человечности и души
Союз Советских Социалистических Республик был могущественной страной, не выпячивая название Россия, хотя действительно, справлялся без православия....
так хорошо всё написали и.... надо же было всё испортить одной фразой!
"Святое Православие - те ценности, которые пришли к нам от начала нашей истории и которые сформировали Русь и Россию. "
церкви в России - ОДНА тысяча с копейками лет!
А той самой Руси - МНОГО тысяч лет!
....Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; Быт 23:4; 47:9 14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
Вы женились не по любви, шизофрения вас догоняет...
Православным мало называться, надо жить по православию. Или у нас те православные, что по большим праздникам на особо почетных местах стоят со свечками?
Ни х.... я подобного!
Уважаемый Сухопутный Дредноуд !
Вцелом – согласен . Но – начнём с себя. «…отбросив все предрассудки, которые вбивались в наши головы в атеистическое время» - это Вы о себе. Уже отбросили ?
Русь – сложная штука. И православная вера – один из сформировавших её элементов, не последний. А я считаю, что ближе всего к её постулатам, по большому счёту, жил наш народ в советское время. Несмотря на его, как Вы сказали, богоборчество. Несмотря на то, что церковь как инструмент Веры, проводит её далеко не всегда лучшим образом (мягко говоря) , что подтверждает и её сервильность сегодня.
Да, в то время Вера была отделена от государства и в массы не популяризировалась. Но Верить людям не мешали. И это есть один из принципов т. н. гражданского общества. Если упростить : живи сам и давай жить другим. Начнёте ? : я – коммунист.
Повторюсь. «Дай Бог всем нам возрастать в любви к своему Отечеству… !», для чего «…мы должны все вместе работать, отбросив все предрассудки» .
ой, я вас умоляю... давно России уж нет, одни басурмане кругом рулят....
Я точно знаю, что такое " жить "..
Ведь жизни смысл - не жертвовать ничем.. .
Всё испытать : любить, любимым быть. .
Как это важно и доступно всем. .
Я точно знаю, что такое жить. .
Принять, что нам отпущено судьбою. .
Мгновеньем каждым дорожить
А не считать всю жизнь сплошной борьбою...
Всё испытать : любить, любимым быть. .
Как это важно и доступно всем. .
Я точно знаю, что такое жить. .
Принять, что нам отпущено судьбою. .
Мгновеньем каждым дорожить
Алексей Сушкин
Браво!
Существование России от веры не зависит.
да Россия без веры это все равно что поп без иномарки звучит ущербно
Русь изначально пошла из Киева, киев полностью христианский,
а уж Россия - как решит
Россия - это лишь величайшая страна, вера здесь совершенно не причем. Веру в России вообще искоренить нужно, как в общем-то и во всем мире.
-и начать называться Великой Русью !!
Православная церковь давно дискредетировла себя, сейчас вообще стала "госкорпорацией" по выколачиванию денег (( По Вам-стало быть и РОссии нет?
А Вы когда-нибудь читали список регионов России?
Адыгея, Алтай, Астраханская область, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Еврейская автономная область, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Ненецкий автономный округ, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакассия, Ханты-Мансийский автономный округ, Чечня, Чувашия, Чукотский автономный округ, Якутия (извините, если кого забыл) .
Как быть с ними?
Отделить нафиг?
И кстати, именно поэтому понятие Русь не шире, а уже чем понятие Россия, которое вмещает самые разные народы с разной культурой и верой, и в том числе русских и православных.
Как быть с ними?
Отделить нафиг?
Пришедшие из другой стороны - Обьеденяйтесь!
православие такое же заблуждение как и любая другая религия. не в православии сила России, а в тех кто за нее костьми ложился.
А что, есть такое государство - Россия? Не подскадите адрес?
вы сами написали главное в этой проблеме: Судьба России, судьба Святой Руси, исторической Руси будет решаться не на полях войны. Она будет решаться в умах и в сердцах людей.
Путь России это не православие уж вы мне поверьте ибо оно сгнило настолько, что просто не передать словами
Богу вообще все равно название вашей страны...
Россия - много религиозная страна и православие - всего лишь одна из конфессий, не более чем. И пока это так Россия - именно Россия, но как только это перестанет быть, так он будет только называться ею
Русь была и без православия. и именно церковь уничтожила и исковеркала историю Руси, начиная с того. что называла предков наших варварами. а эти варвары имели свою письменность. города умели строить. да мылись регулярно. А великая Византия платила дань. А РПЦ начиная с татаро-монгол призывала к смирению. Не нужно также забывать о том. что кроме православия, в нашей стране есть и мусульмане .и католики, и буддисты и др. верования даже не говоря об огромной массе атеистов и все они также имеют право голоса. Так с какой радости РПЦ? ! Я за Светлую Русь и за любовь к ней, вот эта любовь к своей Родине, спасала и будет спасать от всех врагов, внешних и внутренних.
все может быть ;)
Это не русская вера! Русский народ добром хрюстианство не принимал! Сжигали целые селения, полные с народом и детей в том числе, а ты чудо, мне кукарекаешь о "хрюстианской духовности"! В гузно себе её запихай!
Можно, потому что вера это наша израильская)