Православная вера была при Дм. Донском, Иване Грозном, Петре Великом, при декабристах, при коммунистах.А после угара, после замены коммунистов на олигархов ее не стало.
Почему?
При царях народ был не грамотный и библию никто не читал. Кроме графа Суворова и князя Багратиона. Декабристы тоже читали, но оставались православными, чтили честь и совесть, а не библейский скотный двор. Народ был православным и без библии.
При коммунистах все стали грамотными и библейскую скверну презирали.Народ при коммунистах был единым, православные и атеисты сидели за одним столом, вместе воевали, защищали Родину, могилы предков.
А сейчас? Православные стали читать библию и становятся бесноватыми. Бегут от мобилизации за бугор. Им Исус запретил брать в руки оружие. Разве такой позор для православных был возможен при царях, когда православные служили по 25 лет? И никто не бежал. Дело дошло до того, что православным так промыли мозги библейским д-м, что они стали верить, что дети могут рождаться прежде своей матери. За тридцать лет чтения библии деградировала средняя и высшая школа, наука, культура... Православие и библия не совместимы. Православные должны изучать историю православия и это спасет их от библейской чертовщины-бесовщины.
Религия, вера
История православной веры
Главная проблема это православных научили читать. Толи дело при царях читали только попы а они были людьми благонадежными и проверенными, читали все правильно. А счас соросята всех читать научили и читают как попало без всякой духовности и пиетета попирая многовековые ценности святой руси, распространяя лгбт ереси.
Твоя чушь собачачья, от бесов.
Что вы несёте? Кал в массы! Кого хотите обидеть, православных? так нам нипочём, и не к таким выпадам привычны.
Анжела Фирсова
Православные те, кто презирают библию.
Многабуафф и лжи, извини противно читать.
Все сказал?
смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий...
а было вот так :
окончательно православие сложилось как самостоятельная церковь в 1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную (схизма). Основная причина: соперничество в христианской церкви между римскими папами и патриархами Константинополя.
а было вот так :
Анжела Фирсова
Глупость. Самое важное, что православные не читали библию. Иначе стали бы сатанистами...
Николай Баландин
Основная причина раскола - большинство христиан ненавидело константинополь и по приходу арабов и османов перебегало на их сторону.
Оксана Сафронова
Что за бред? Термин "Православие" применительно к Христовой церкви, употребляется со 2-го века. Ну хоть разок изучите историю, прежде чем пороть такую дичь.
А католики отделились от православия, исказив его исходное учение.
Само название -православное христианство возникло во времена христианизации Руси.
Прежняя вера настолько была сильна в людях, что все праздники нынешнего приурочены к тем прежним праздникам.
Некоторые даже не изменили названия, но смысл как-то остаётся не понятым.
Так вот - слово православие может быть и придумано христианизаторами, чтобы привлечь народ, а может и было уже в обиходе.
Но оно указывает на то, что прежде Правь славили, не клянчили за грехи прощения, а славили Правь - высшие силы. Природные культы славян напрямую связаны с устройством мира и природными явлениями в разных мирах. Славяне потому и славяне потому что славы пели, славили Бога и силы природы.
А если грехи совершались, то их не на исповеди батюшке рассказывали, а искупали делами.
Оксана Сафронова
Откуда вы это взяли? Термин "православие" употребляется начиная со 2-го века. Когда ещё и Руси в помине не было.
А правь-славь - это корм для патологических имбицилов, не способных к логическому анализу, знанию истории, правил русского языка и текстологии.
Не надо врать. Верующие вместе с атеистами не воевали. Они сдались.