Старообрядцы выступают за диалог с Московским Патриархатом
http://www.pravoslavie.ru/news/32408.htm
осква, 26 октября 2009 г.
В Москве прошел Освященный собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) . Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт РПСЦ, в работе Собора, завершившегося 23 октября, приняли участие 152 делегата — священнослужители и миряне от всех епархий этого самого крупного из старообрядческих согласий.
С докладом на Соборе выступил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он отметил, что государство оказывает старообрядцам помощь в восстановлении порушенных храмов. «Следует отметить уважение к Церкви государственных властей и их невмешательство в дела Церкви, а также и то, что в последнее время представители власти проявляют неподдельный интерес к старообрядчеству, охотно встречаются со старообрядцами, оказывают нам посильную помощь» , — сказал митрополит.
Глава РПСЦ коснулся также взаимоотношений старообрядцев с Русской Православной Церковью. «Поддержание контактов с иными конфессиями, в том числе и с РПЦ, является целесообразным вследствие того, что мы видим с ее стороны все возрастающий интерес к духовным и культурным ценностям, сохраненным старообрядцами» , — подчеркнул митрополит. Он сообщил, что в ходе первой официальной встречи с новым руководителем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Иларионом достигнута договоренность об участии РПСЦ в разработке межконфессионального президентского проекта «Основ духовной культуры» .
«Полагаю, что нам необходимо вести диалог с Московским Патриархатом, но не для того, чтобы достичь вероучительных компромиссов, а чтобы способствовать возрождению духовно-нравственных традиций нашего народа через осмысление причин и отрицательных последствий раскола» , — заявил митрополит Корнилий. Он не стал отрицать, что «предстоит весьма трудный диалог, который не предвещает быстрых успехов, поскольку между нами накопились значительные различия по многим вопросам» . «Но конструктивный диалог об исторической оценке раскола и конкретных шагах по возвращению к дораскольному строю Церкви и общества, необходим» , — сказал он.
Религия, вера
Возможно ли в наше свободнорелигиозное время соединение Старообрядческой и православной церкви в России?
Врядли. Старообрядцы упертые ребята, они веками закалились. Они не отойдут ни на один маленький шаг со своими позициями. Только как говорят в рамках культурного обмена.
Митрополит Иларион говорит, что диалоги уже идут, но пока не имеют официального статуса
пока кирилл на троне этому не бывать....
нет. потому что в РПЦ столько педо-, сколько в старообрядческой быть физически не может
Да оно так уже и есть, только оно происходит не рывком, а плавно. По крайней мере в Екатеринбургской епархии такое присутствует.
Зачем? ЛДля увеличения власти и богатства РПЦ? Они Армянскую апостольскую церковь ненавидят за то что не присоединяются. Разве может верующий ненавидеть?
Это будет начало конца для старообрядцев.