Религиозные люди в этом не смыслят, потому зря туда вопрос поставили - наслушаетесь банальностей и нравоучений.
Нет, не нужно ни в коем случае. Каждый человек волен поступать как того Желает. Посмертная судьба таких самоубийц отличается от просто самоубийц, ими, так сказать, разные проводники занимаются. Почти 100%, такие люди переродятся не по своей воле и жизнь будет не из лёгких, но там карма и отработать её надо так или иначе.
Религия, вера
Как вы считаете, если человек добровольно решил уйти из жизни из-за неизлечимой болезни нужно ли ему мешать ?
Если он оставил Вам шанс ему помешать - помешайте, молитесь с ним, путь просит у Бога прошения, ибо у Бога неизлечимых болезней не бывает. Суицид - болезнь неверия: приговор сатаны при забвении милости Божией.
Помогите ему своей добротой и участием, перетерпеть боль и отчаяние и пройти свой жизненный путь до естественного конца мучений- смерти....
Если откровенно-то не нами дано, не нами будет отменено.
А по сути, жить и мучиться-это бесконечный ужас.
Скорее, предоставить человеку право выбора.
Только если надежды на выздоровление нет и его муки невыносимы. Если по другому, то бороться нужно до конца. Иногда чудеса случаются. На тот свет всегда успеешь. Смерть это поезд на который при всем желании опаздать не возможно.
Атеизм зациклен на этой жизни, и на этой жизни помешан. Представте, что Бог есть и все Его заповеди верны. Тогда самоубийца просто продлевает временные мучения на веки вечные. Хороший выбор?
Все болезни даются человеку за грехи его, и всегда неизлечимая болезнь это призыв Богом человека к покаянию, чтоб он получил шанс на жизнь вечную.
Если у Вас есть возможность помешать, но не сделали этого, Вы берете на себя грех убийства. И отмыться от этого ох как не легко.
Человек не добровольно приходит в этот мир, уйти из него он тоже не сможет добровольно. Не позволяйте ему это сделать
****************** *****************
Если бы знать, как можно ему это не позволить? Человек никого не слышит...
нет
ну да лучше мучаться.. со стороны всегда проще сказать "не нами дана, не нам решать.. " чтобы вы предпочли в этой ситуации? мучаться? для чего? чтобы потом святым стать? у человека есть право выбора!