Религия, вера
Как вы считаете: пациент имеет право знать о своей неизлечимой болезни или надо
правду от него скрывать ? Интересно мнение не только верующих..Спасибо.
Я думаю не должен. Потому что если сказать ему правду и он согласиться с ней, вступит в работу программа по самоуничтожению. Первая заповедь врача, это "НЕ НАВРЕДИ",к сожалению многие забывают об этом, хотя эта заповедь должна быть и у священников и магов и обычных людей нормой жизни.
Война так война, и Русские (да хоть Нанайцы), сдаваться не должны. "У каждого дожен быть свой "Витаминол""""(книга Кастанеды), и лишать человека последней надежды глупо и жестоко..
Соня Шайдулина
Тапочкин, я вас обожаю..
лучше скрыть, некоторые падают духом и перестают бороться за себя... тут сложно и индивидуально нужно подходить
!!!ольга!!! .
А если только этот врач считает болезнь неизлечимой, а другой мог бы реально помочь? Зная правду, пациент может искать помощи у других, а не зная - он обречён.
Пациент обязан знать о состоянии своего здоровья всё .
Сокрытие болезни есть прямой обман. Если ты неизлечим, то должен знать это, хотя бы для того, чтобы успеть устроить оставщиеся дела.
а ты помоему врач или медик, хотя ты молодой. Вроде ты говорил имеешь дело с медициной, значит должен знать ответ)))
Я лично хотел бы знать. Имею же я право распорядиться своими последними днями так, как хочется мне, вместо того, чтобы строить глупые планы на будущее.
Только знающий находит путь спасения.
Да, пациент обязан знать о своей болезни хотя бы для того, чтобы остаток жизни прожить достойно.
Я бы уточнил: надо знать установленный диагноз. А вот является ли он правдой - ещё вопрос. Врачи, ведь, могут ошибаться в обе стороны (реальность хуже, чем им представляется или лучше).
канешно должен знать, чтоб принимал меры вылечиться
разумеется, некоторым людям лучше не знать. Но также верно и то, что никто не может принимать такое решение, потому что никто не может залезть в голову другому человеку, а следовательно принятие такого решения - догадка. Мне кажется, это слишком важный вопрос, чтобы оставлять его на волю случая (чужой догадки) . А следовательно мой ответ - да, каждый должен знать.
должен знать, чтоб со смыслом провести последние минуты своей жизни...