Бог один!
Троицу уже люди придумали из-за своего невежества!
Религия, вера
получается бог не один, их трое? (Отец, Сын, Святой дух)
Артур Ар
И кто есть Бог ? Если Иисуса тоже Богом называли, хотя это сын божий. А святых за невежество счетать - это абсурд. У нас душа от Бога, мы тоже можем назвать себя Богами для себя )
Бог один, как солнце одно . но есть планета, есть свет, есть тепло, три в одном
Один но не Вася (у человека часто голова думает об одном руки делают другое а сердце хочет третьего) . Все три его ипостаси хотят милосердия и справедливости так можно понять что эти три одно.
ни в коем случае. Троица Единосущная и Нераздельная.
Больше, конечно... Причем есть еще и девченки : Венера, Хабондия, Артемида, Исида...
Бог Един и сотворил все, в том числе Духа и Иисуса (мир им)
Бог не один.. нас много вокруг него.
наверно это как Шампунь - три в одном.
Либо вы тролль, либо дилетант, глупые вопросы задаете.
Slavik Kofanov
да, дилетант! а в какой-либо области и вы дилетант. так и продолжим вопросы называть глупыми?
А как зовут их по отдельности каждого?
Троица НЕ библейское учение. В Библии нет даже слова "Троица". Истинный Бог один и един.
Сущность Бога одна («ГОСПОДЬ ЕДИН ЕСТЬ» (Втор. 6:4)), а ипостасей (Божественных личностей) ТРИ.
- «И сказал Бог: СОТВОРИМ человека по образу НАШЕМУ и по подобию НАШЕМУ» (Быт. 1:26).
- «И сказал Господь Бог: вот Адам стал как ОДИН ИЗ НАС» (Быт. 3:22).
- «И сказал Господь: ...СОЙДЁМ же и смешаем там язык их» (Быт. 11:6-7).
Главным свидетельством Свщ. Писания о Трёхличии Бога, является описание явления Бога Аврааму в виде трех странников (Быт. 18 : 1-3): подстрочник: «Был сделан видим же ему БОГ у дуба… увидел, и вот, ТРИ мужчины стояли пред ним; и увидевший подбежал… и поклонился на землю и сказал: ГОСПОДИН,. . не пройди раба твоего» . Авраам встречает трех, а поклоняется Единому Богу. Узрев трех, он уразумел таинство Троицы, а, поклонившись Единому, исповедал Единого Бога в трех лицах.
Когда Церковь учит, что Бог троичен в лицах, то этим выражает, что
Отец, Сын и Святой Дух не есть три свойства или силы, или явления одного
и того же Божеского лица, а три самостоятельные Божественные Ипостаси, имеющие каждая свои особые, Личностные свойства (Божеские совершенства) , которыми они различаются между собой, но этими свойствами они обладают нераздельно. «Во
Святой Троице, — говорит святитель Василий Кесарийский (4 в.) , — иное есть общее,
а иное особенное; общее приписывается существу, а ипостась означает
особенность каждого Лица» , т. е. Троичность Личностей Бога сочетается с Единством Его Существа.
Каждая из Ипостасей Единосущной Троицы проявляет Свои собственные Личностные Свойства:
1.) Волю:
- Бог Отец: «не ищу воли Моей, но воли пославшего Меня Отца» (Ин. 5:30)
- Бог Сын: «Отче! Которых Ты дал мне, хочу, чтобы там, где Я, и они
были со Мною, да видят славу Мою» (Ин. 17:24)
- Бог Дух Святой: «ибо угодно Духу Святому и нам, не возлагать на вас никакого
бремени более, кроме сего необходимого» (Деян. 15:28)
2.) Ведение:
- Бог Отец: «никто не знает Сына, кроме Отца» (Мф. 11:27)
- Бог Сын: «Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца» (Ин. 10:15)
- Бог Дух Святой: Божьего никто не знает, кроме Духа
Божия» (1Кор. 2:11)
3.) Деятельность:
- Бог Отец: «Отец Мой ныне делает» (5:17), - а также, когда говорится, что Отец послал в мир Сына, потом Святого Духа, что Он любит Сына и мир, открывает людям истину, дает блага просящим у Него, прощает грехи и др.
- Бог Сын: «Отец Мой доныне делает и Я делаю» (Ин. 5:17); «но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и как заповедовал Мне Отец, так и творю» (Ин. 14:31), - а также, когда говорится, что Сын пришел в мир и воплотился для нашего спасения, что по вознесении на небо Он послал на землю от Отца Святого Духа, что Он сообщил людям откровение и др.
- Бог Дух Святой: «Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Бога» (Деян. 20:28), «Дух истины наставит вас на всякую истину.. . и будущее
возвестит вам» (Ин. 16:13), «Дух Божий создал
меня» (Иов. 33 :4 ), «каждому дается проявление Духа на пользу.. . все же
сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему
угодно» (1Кор. 12:7-11) - в этом изречении Апостол показывает в Воздаятеле разумение (самосознание) , свободную волю, могущество, — свойства личности. Также в Писании говорится, что Святой Дух говорит устами пророков, наставляет людей на всякую истину, пребывает с ними (апостолами) , наделяет Божьими дарами (дарами Духа) священнослужителей (при таинстве рукоположения) и др.
1.) Волю:
2.) Ведение:
Божия» (1Кор. 2:11)
3.) Деятельность:
Елена Соколова
Христос сказал «идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа»(Мф.28:19), а не «во имя БОГА-Отца, Его Сына и Святого Духа»;
не сказал «во имена», но «во ИМЯ». Словом «ИМЯ» Христос ОБЪЕДИНИЛ Трёх названных Им Личностей(«Отца и Сына, и Святого Духа») под одним(Единым) ИМЕНЕМ.
Slavik Kofanov
а зачем ТРИ лица? одного недостаточно разве?
Их не трое, это три пространства, раньше называли явь, правь и навь. Это было сакральное название, а теперь стало человеческое.
Бог один в трех лицах.
ага как кофе 3 в 1)
Солнце (свет. тепло, жизнь) -дальше продолжать?
Бог один в трёх лицах.
А куда пропала: МАТЬ, ДОЧЬ, СВЯТАЯ ДУША? Ну а если их трое, то
ОТЕЦ, МАТЬ, ДИТЯ, СВЯТОЙ РОД
"Что б иметь вечную жызнь необходимо преобретать знание о тебе единственом истеном Боге и посланом тобой Иисусе Христе... "(Ивана 17:3)С етого стиха видно что Бог и Иисус - две отдельные личности.
По православной религии бог триедин, но существуют и другие христиане например свидетели Иеговы которые разделяют святую троицу. У них бог-отец это Иегова или Яхве, а Иисус христос это сын Божий. В исламе вообще не признают божественную природу Иисуса у них он пророк Иса. А детальнее можно почитать литературу по истории религий. Если вопрос задан не просто чтобы его задать. К стати вера не предполагает анализа того во что веруешь, нужно просто верить