Последователи иудаизма, разбросанные по Африканскому континенту, включают Бета Исраэль в Эфиопии, Абаюдайя в Уганде и Дом Израиля в Гане. Этнически они относятся к негроидной расе или к эфиопской малой расе, однако, некоторые из них (проживающие в Эфиопии) добились официального признания их статуса евреев Израилем. Раввинат признал их потерянным Дановым коленом. С конца 1980-х годов эфиопские евреи массово переселяются в Израиль.
Небольшое количество последователей иудаизма есть среди этноса игбо, проживающего в Нигерии. Игбо находят много общих черт между своей историей и историей евреев (в том числе, напряженные отношения с соседними народами; см. также: en:Igbo Jews).
В Африке также проживают этнические евреи, бежавшие от Холокоста, большинство из которых осело в ЮАР (ашкеназы) ; это в основном потомки литовских евреев. Небольшие еврейские группы сефардов и мизрахов с древних времен проживают в Тунисе и Марокко. Многие из них в 1990-е годы мигрировали в Израиль
Религия, вера
какие ещё народы,кроме евреев,традиционно исповедуют иудаизм?
Крымчакии, некоторые эфиопы.
именно народы ?
не знаю толком
но есть люди, которые будучи не евреями в генетическом плане, его исповедуют
не знаю толком
все где в качестве обменной валюты для обшения с Богом используются деньги
Караимы, крымчаки, но их очень мало осталось. Хотя остались памятники их культуры, -Чуфут-Кале, например.
Кераимы.
Господь Сам избрал еврейский народ хранителем Ветхого Завета. Даже не избрал, а ...сам создал себе свой народ - как пишет Кураев. Напомним, что у престарелого Авраама не было детей. Пока Господь не пообещал Аврааму "от тебя произойдет народ великий". В очень преклонном возрасте у Авраама и Сарры родился ребенок, который стал отцом всех евреев.
Были еще народы, например, хазары, которые принимали иудаизм. Но прозелитизм в иудаизме не распространен. Назначение у иудаизма было другое. Тем более, что иудаизм даже не обещает Царствие Небесное своим последователям. До прихода Христа путь на Небо был закрыт.
Крымчаки, Караимы, Хазары.