Евреи увязали иудаизм на национальность.
Хотя иудаизм изначально им не принадлежит.
Моло того, они узурпиовали иудаизм для израильтян сугубо.
Религия, вера
Обязательно ли евреи должны исповедовать иудаизм? Или это дело добровольное?
Как тебе сказать-конституцию Израиля почитай-не светской страны однако... .
Там всё просто, на эту тему, списано с ТОРЫ-ясно-доступно-понятно:
"...В применении к настоящему Закону евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм... "
Согласно Галахе,
"....евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном (гиюр).. "
Думаю все понятно.. .
Согласно Галахе,
Думаю все понятно.. .
Kostya Ego
В Израиле нет Конституции.Считаться иудеем это не значит, что обязан исповедовать иудаизм, т.к. это дело добровольное.В Израиле полно светских, неверующих евреев.
Исповедовать не обязан, но еврей по рождению автоматически считается иудеем по вероисповеданию. Однако, человек сам решает, следовать ли традиции, соблюдать ли религиозные правила
А Вы где-то видели обязательное исповедовавшие какой-либо религии в современном мире? Я-нет. Так и евреи. Никто не заставляет исповедовать иудаизм и никто не запрещает исповедовать другие религии. У Вас представление о евреях явно сложилось после общения с какими-то дегенератами, коль задаёте такой вопрос.
Юрий Кунаев
Саша живя в Израиле ты все таки соблюдаешь или частично или полностью то что принято в Иудаизме
Я например хотя более менее что то соблюдать
Саня С-В
Я задал вопрос, чтобы получить ответ. Антисемитизмом не страдаю и к евреям отношусь нормально. А примеры обязательного исповедания религии - шиитские мусульманские страны.
Наталья Кислицына
А почему если вы живете в несветской стране Израиль такую Ерунду мелите? Еврей может быть мусульманином или Христианином? Конституци. свою откройте...
я вот ничего не исповедую и нормально себя при этом чувствую.
Иудаизм - национальная религия... как бы языческая говоря старым языком... то есть эта религия не какая то для всех проходимцев и безродных а исторически народообразующая.. исповедывать соответственно не обязательно в наше время.. да это и практически невозможно кроме тех кому делать больше нечего... но еврей и иудей это одно и тоже..
Добровольное.
Я не еврей, но на всякий случай отвечу. Иудаизм - дело добровольное.))) ) Кстати, я открываю здесь пртестанскую церковь, Вы на трубе не играете?
Саня С-В
Не, только на гитаре ) И от церквей держусь подальше - атеист я ))
С точки зрения иудаизма-да, обязан.
P.S.Для еврея слова "еврей" и "иудей" -синонимы.
Тим Покровский !!!
Больше того. Слово еврей есть только в русском языке.
Во всех остальных языках есть только одно слово - иудей.
Наталья Кислицына
Не Права ты....Рожденный матерью Еврейкой еврей даже если он Атеист....но если он примет другую веру (Христианство-мусульманство и т.д.) он перестанет быть евреем...
Что бы быть иудеем - надо родиться от матери еврейки - это обязательно ( на практике ).
а родившись евреем ты можешь ( в демократической стране ) исповедовать любую веру, или не исповедовать никакой .
Наталья Кислицына
Пройдя Гиюр-ты станешь таким же евреем, хоть у тебя и мама не еврейка....Если Девочка пройдет Гиюр-то её дети будут по рождению евреи-им никакого гиюра проходить не надо будет... Другое дело-что принять Иудаизм (пройти гиюр) это не то что Православие-нырянием в прорубь и навешиванием креста не ограничишься как в Православии....этот процесс долгий и требует определенных жертв с твоей стороны....занимает где то год..
Наталья Кислицына
Еврей же может быть атеистом, но другую веру исповедовать не может...
Алексей Карачинский
Теоретически - да ,
НО практически - община не примет тебя и , возможно твоих детей , как полноценных .
У тебя спросят - КТО ТЫ ? Левит? Ашкенази ?
Я написал ( практически ) потому что реальность , иногда отличается от формально допустимого .
Люди не идеальны , и среди них жить :( :)
Алексей Карачинский
Есть евреи - Протестанты - в США
Были , а может и есть евреи - бурсаки православных семинарий ( в СССР )
Я лично знал такого , и его дядю ( он рано осиротел )
Алексей Карачинский
Не понял смыслогого содержания последнего комментария
Искренне
Он был не о ВАС , моём собеседнике ,
а о парне ,которого я знал в 80у года прошлого века , недоучившийся семинарист , из еврейской семьи , комсомолец ( в прошлом ),авантюрист но не криминальный ,
забавный ,( в небольших дозах ) , "душа компании" .
Искренне
Он был не о ВАС , моём собеседнике ,
Скажем так желательно
это их вера. но если есть желание, то ты тоже можешь попробовать
Саня С-В
Мне это не нужно, я атеист. Просто интересно )
Бог есть добро, и все кто служат добру служат Богу . Как называть ЭТО не важно . Бог един, но многолик! Не морочьте себе голову примитивными межрелигиозными разногласиями, потому что, как правило, затевают их и поддерживают либо из за невежества, либо из корыстных побуждений .
Не обязательно. В Израиле много неверующих евреев.
Gulşirin Dosmetowa
Да как раз нет вот вне Израиля много