Религия, вера

Считаете ли вы что суеверия,приметы,ВЕРА, удел древних диких необразованных людей?

Тамара Чернова
СУЕтное-ВЕРИЕ идут из СО-МНЕНИЙ множества людей из-за отсутствия соЗНАНИЯ способов построения соБЫТИЯ от ИСТока-И-НАчала. Приметы это наблюдения закономерностей природы, источник знания, на определенном этапе развития планеты. ВЕРА это СО-ЗНАНИЕ, верит тот, кто знает о чем говорит, и это соЗНАНИЕ добыто им собственным трудом и обоснованно на опыте. Все категории проявляются на оазных этапах развития человечества, но результатом должно стать соЗНАНИЕ.
"вера" в смысле признания авторитета книги, течения, мыслей, это не ВЕРА, а рабство.
Олег Прокопьев
Лучший ответ
Суеверие это многобожие и попытка угодить непонятным явлениям. Вера учит целеполаганию это скорей мировозрение чем попытка угодить непонятному.
Словечко "древних" убери, поскольку оно тут явно лишнее, и всё будет правильно на все времена. С маленькой поправкой на то, что ВЕРА вполне может быть и уделом людей образованных (как диких, так и цивилизованных) , а вера в суеверия и приметы - людей не только диких, но и цивилизованных, но необразованных. :)
а с чего ты взял, что древние люди были глупее тебя? их достижениями ( колесом, умением пользоваться огнем, прирученными животными.. . список практически бесконечен) ты благополучно пользуешься. а сам что изобрел?
Иван Васильев
Однозначно. тут и обсуждать нечего.
систему матрицы знаешь?
Алексей Самара
Суеверие, вера в приметы это действительно удел необразованных людей. А вот ВЕРА как раз предполагает что человек будет думать, размышлять, изучать, исследовать.
Олег Родионов
Увы.. . и современных тоже.. . Это все происходит от невежества и нежелания верить Богу.
Роман Рузимов
Кроме веры. Мы все принимаем по вере и Божье и безбожье.
Darinochka Nikolaeva
Нет. Не считаю.))
Никита Никулин
Да. Считаю все это пережитками.
Но не отождествляю людей с ними, и дикарями не назову. Людей нужно уважать. Хотя, смотря какие приметы и насколько скрупулезно люди к ним относятся.
Tatyana Shemetova
Я убедился, что все мы, с головы до ног, покрыты знаками судьбы. Кроме этих знаков, наверняка, есть другие знаки. Интересно наблюдать, предполагая, что это может быть ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ.