Религия, вера

как сочетаются атеизм и суеверия? Или вера в Бога и суеверия? много знакомых атеистов и верующих -суеверны...

Не знаю ни одного суеверного атеиста.
Katerina Dmitrievna
Лучший ответ
Светлана Склярова Смешно, но я не знаю ни одного несуеверного верующего... :)))
Dauren Itkustinov У меня тетя - атеистка, верующая в перебегающих дорогу кошек. Видать, атеизм чего-то не дает, раз приходится прибегать к суевериям. ОП - не тролль, а хороший человек.
Вы путаете две вещи:
Атеист и не верующий в Бога - разные вещи.
Если человек просто не верит в Бога (богов) - он просто не верит в конкретную (ые) религиозную догму, но может верить во что угодно иное, например в домового или Нострадамуса или в снежного человека.
Атеист же не НЕ верит, а ОТРИЦАЕТ существование всего сверхъестественного, сказочного и мифического. Атеист никак не может быть суеверным по определению. Иначе это не атеист, а кто-то другой.
мнят языки по земле... к небесам, увы всуе...
Лина Карлова
Атеизм и суеверия никак не сочетаются, ты путаешь атеистов с невежами. А вот верующие крайне суеверны, судя по тому, что все гадалки увешали иконами свои офисы. Знают, кого разводят.
Redizzzko Rampazzz
Светлана Осинина Есть люди не верующие, но реагирующие на чёрную кошку или бабу с пустым ведром, - а это и есть суеверия.
вот это полная чушь! Атеист боящийся чёрной кошки и домовых, это балерина занимающаяся борьбой сумо!
******** ¤¤¤¤¤¤¤
В России живет 140 млн человек. Из них несколько десятков млн. мусульмане и приверженцы других религий, протестанты и атеисты. Все остальные по утверждению православных иерархрв ( около 80 млн. ) православные. Далее. В России около 5 000 переполненых детских домов. Пртестанты и мусульмане своих детей туда не сдают. Несколько миллионов только официально зарегистрированых абортов в год. Наркомания, алкоголь, проститутство, добрачные и внебрачные связи, супружеские измены, разводы, Всероссийские пьянки на кладбищах.. . Весь цивилизованный мир в шоке от этого. И это все Русское Православие???
Суеверный атеист то же самое, что и атеистический христианин.
Суеверие - вера в суе, суету, так вроде это слово сформировалось? Если суеверный человек утром увидел чёрную кошку, перебежавшую дорогу, или женщину с пустым ведром-то он уже настроен на неприятности, которые к нему прилипают, как к магниту. То есть чего мы ждём о жизни, то она нам и даёт. Я же считаю, что чисто верующий человек не должен быть суеверным. Не может чёрная кошка испортить день. Испортить его может только Всевышний. Когда человек будет верить в это, что радости и беды только от Бога, а не от разбитого зеркала-тогда и неприятности будут проходить стороной
Не знаю где как, а в России сейчас вера в Бога и суеверия чаще всего намешаны в одном флаконе, несмотря на казалось бы прямой запрет....
Суеверие легко входит в жизнь атеистов, - например, увлечение астрологией, нумерологией, черной и белой магией, разгадыванием снов, приметами, разного рода предсказателями, экстрасенсами, целителями и прочей нечистью. Христианина в этом отношении заморочить гораздо труднее - он знает, что Господь Бог не простит занятия всеми вышеперечисленными извращениями.
Azat Temirtasov