Религия, вера
Чем отличается суеверие от веры в бога (богиню, богов) ?
принципиальной разницы между верой в одно сверхъестественное и другое сверхъестественное нет.
Валерия Нагорная (Скороходова)
Исправьте, пожалуйста, опечатку.
суеверием называют веру, в связь удачи с какими-то ритуальными действиями.
это магия - непосредственная связь с миром духов, влияющих на жизнь человека.
без посредников, церквей и специальных организаций.
более древний вариант религии.
"Суеверие"----суетная вера.
Это слово, находясь в настоящем, не утратило ответ на вопрос.
Суетность-это отклонение по мелочам, в результате которого уже нет сил на большое.
А были же.
Тогда получается, что суетная вера-это размена веры (большого) на медяки мелочного.
Подмена слитка на мелкую монету.
И то, непонятно, какому оценщику слиток разменяли.
Мелочь, если движения неверные, суетные," нервенные", рассыпется по углам, подберут ее ловкие.
В кулаке ничего не останется.
Вот, только и памятование о неких богинях-богах....
А были же.
Подмена слитка на мелкую монету.
В кулаке ничего не останется.
что интересно, по моим многолетним наблюдениям самые суеверные это женщины атеистки. В особенности, что касается похоронных (не церковных) обрядов. Вот уж где разгул суеверий.
Это все одно и тоже.
Суеверие, это собственно отрицание веры в Бога. Это предпочтение веры в тварь либо магию, вере в Творца.
Ничем, если эта вера слепая и без доказательств, как правило питаемая паническим страхом перед неизвестностью на почве невежества и глубокого отчаяния.
Валерия Нагорная (Скороходова)
А что значит "зрячая вера" ?
Веру в президента - можно назвать суеверием, а веру в Бога - знанием.
По тому что ты думаешь президент будет делать одно, а он делает другое. А Бог - вот что в Священной книге прочитал, на то и пошел.
В этом и различие.
Валерия Нагорная (Скороходова)
Значит Бог делает то, что прочитал в Священной книге? Молодец, что читать он научился!
Почти ничем. Просто разное качество взглядов и диапазон народа другой
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17:20)
Суеверие- пустая вера. Суетная. Т. е. человек обременяет себя верой в пустые вещи (суеверия, приметы и проч.) вместо того, чтобы верить правильно.
Отличается объемом заблуждения.