Религия, вера

Чем вера в бога отличается от параноидной шизофрении?

Параноидная форма шизофрении проявляется чаще всего бредовыми и/или галлюцинаторными расстройствами. Соответственно выделяют – бредовый и галлюцинаторный варианты. ..Бредовый вариант проявляется нарушением процесса мышления с формированием стойких ложных умозаключений, не поддающихся разубеждению. Система бреда строится на цепи доказательств, имеющих субъективную логику, а факты, приводимые больными в доказательство своей бредовой системы, трактуются крайне односторонне; факты, находящиеся в противоречии с излагаемой концепцией, игнорируются.

Чем вера в бога отличается от веры в зелёных человечков? Я не нашёл ни одного отличия в этом определении. Может, вы найдёте?
Практически ничем .
Резеда Губайдулина
Лучший ответ
Так бегите скорей из этого дурдома, такой здоровый и маниакально уверенный в своей правоте человек, считающий, что истина одна и она случайно завалялась только у него. Бедное человечество долгие тысячелетия занималось ерундой, пытаясь отыскать ответы на вечные вопросы бытия, и вот, о счастье, найден он, в который раз, единственно верный и возможный. О просветите нас, мудрейший, и что же так тянет Вас к этим убогим параноикам. О конечно, желание выдергнуть их из омута этого безумия. ! И что, они лично просили Вас об этом? Или это все тоже желание самоутверждения на фоне сирых и убогих, где на фоне калек, горбун выглядит совершенством? )))
Элина Абдраимова Типичный верующий - вместо аргументов - оскорбления.)))
Сергей Лиманский 1) Я не говорил, что истина у меня. Её нет ни у кого. Её нужно будет познавать с помощью науки ещё очень долго, если не вечно.
2) Конечно, занимется ерундой! Человечество занимается ерундой с самого своего зарождения.
До ~4 века все считали, что Земля плоская. Конечно, они правы, не могло ведь всё человечество многие тысячелетия заблуждаться!
В средневековье всё лечили амулетами и ртутными ингаляциями. И они, очевидно, правы. Так ведь считали все.
3) А вас просили отвечать на этот вопрос? Не хотите лечиться - проходите мимо.
4) То же самое могу спросить у вас:
С чего, интересно, вы взяли, что истина одни и она у вас? Чего это человечество страдает всякими индуизмом, исламом и зороастризмом, если истина у вас? Что же вас так тянет к атеистам? Желание выдернуть их из этого омута или самоутвердиться?
5) Ответ, в общем-то, не имеет ничего общего с вопросом.
возможно, Вам стоит более внимательно читать то, что Вы написали, чтобы все-таки суметь самостоятельно найти эти различия. Иначе диагноз "отставание в развитии" печальная реальность для Вас.
Лена Шпак
Сергей Лиманский Типичный верующий - вместо аргументов - оскорбления. Самостоятельно я их не нашёл потому, что их нет. Просветите меня, какие же.
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

А параноидальная шизофрения - это болезнь.
Сергей Лиманский Типичный верующий - вместо аргументов - оскорбления.
Вы так и не написали отличий. Шизофреники тоже знакомы с фактами и всем сердцем принимают то, о чём свтидетельствуют эти факты.
Очевидное доказательство существующего? И какое же? И почему, если оно такое очевидное, бог у каждого свой?
Сергей Лиманский Шизофрения тоже не имеет ничего общего с легковерием.
скорее, второе - следствие первого.
Игорь Карасев
Тем, что вопросы психиатров не уда....
Vlad Solod