Религия, вера
Чем отличается вера (в богов) от суеверия (черная кошка)?
Дык, ничем...
ни чем и то и то легковерия, в отличии от веры в Бога Творца.
Глобально - ничем.
Верить в завтрашний день и верить в горе из-за разбитого зеркала - это совершенно разные несовместимые вещи. В первом случае это связано с надеждой и планами на будущее, а во втором - панический болезненный беспочвенный порабощающий страх.
Вера - это экстраполяция знания.
А суеверие - флуктуация в ряду данных.
ttps://www.youtube.com/watch?v=Kk7FrFKNc7Q
А суеверие - флуктуация в ряду данных.
суеверие - вера в события, вещи, дела.
Настоящая вера - это вера в Того, кто точно знает будущее всей Вселенной
Елена Грачева
В чёрную кошку вера тоже настоящая
Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/
Суеве́рие (букв. — суетное, тщетное, то есть ложное верование — религиозный предрассудок, представляющий собой веру или практику, основанную на восприятии сил, необъяснимых законами природы, поскольку эти силы не находят себе обоснования в самом религиозном учении. Верование, которому противопоставляется «истинная» вера, формулируемая в вероучениях развитых религий. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в упрощённых обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и прочих вещах, связанных с апотропеической магией.
Википедия. Суеверие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Суеверие
Википедия. Суеверие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Суеверие
и то и другое имеет место,
если перед вами четко перебежал дорогу Черный Кот,
то уже поздно ждать кто её перейдет перед вами.
я не суеверный, зверушки для меня святы, но бывает и такое, предупреждают об опасностях разными повадками, они более чувствительны и предчувственны, нежели человек. бывает даже спасают людей, не смотря на то, что люди их предают, бросают, вытесняют. смотря во что именно суеверие, наверное. важнее ведь чувствовать о чём они хотят предупредить. вера в братьев природных - вера в Бога.