Религия, вера

Сочетается ли вера в Бога и наука? Много ли ученых было верующими?

Ньютон, Планк, Линней, Менделеев, Энштейн и т. д.
То есть вы спрашиваете: «Нет ли противоречия между наукой, религией и эзотерикой?»
– Я не вижу абсолютно никаких противоречий, никаких противостояний.
Религия и наука замечательно сочетаются.
Наука и религия не являются конкурентными областями, за исключением ситуаций, которые создаются глупыми людьми.
Почему у природы Бог быть обязателен, а у технологий его нет?
Ведь человек тоже сажает деревья, кормит птичек и рожает детей (делает то, что природе хорошо), а так же делает машины, компьютеры, заводы...
Видите - деятельность человека не доказывает отсутствие тех, кто им может манипулировать.
Светлана Гребенщикова
Лучший ответ
Муслимхан Ешенкулов Ньютон монотеист, Планк в разум, Линней христун, но обезьян в один ряд поставил с обезьянами. Менделеев атеюг.
Сочетать можно даже муху со слоном, если есть настоящая любовь
Эволюция невозможна. Не появится семя - не будет продолжения рода. Прервётся эволюция.
Да.
Все
Рустэм Кашапов
да, поголовно :)
мммм
отчасти сочеталась
однако в библейского бога
ученые уже не веруют нихрена давно
даже верующим ученым стыдно за Ньютона и Кеплера -
в 1642 году английский теолог Джон Лайтфут
путем скрупулезного анализа библейских текстов вычислил
что сотворение мира пришлось на 3929 год до н. э.;
спустя несколько лет ирландский епископ Джеймс Ашер передвинул его на 4004 год
основатели современной науки Иоганн Кеплер и Исаак Ньютон
тоже не прошли мимо этой темы
хотя они апеллировали не только к библии но и к астрономии
их результаты оказались похожими на вычисления богословов - 3993 и 3988 годы до н. э.

epic fail
Сочетается, но не всегда.
Иван Фролов
Много учёных верят в Создателя
Andrey Protsenko
Не стоит поклоняться богу, как иконе, а лучше считать его талантливым менеджером, и работать сообща.
почти все ученые и основатели наук были верующие в Бога людьми, поскольку не верить в Творца, это и есть верх безграмотности и недалекости, то есть верить, что всё живое произошло само собой, когда даже любой пустяк требует упорядочения и того кто будет создавать и поддерживать все в порядке.
Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами (Вернер фон Браун- американский конструктор ракетно-космической техники, один из основоположников современного ракетостроения, создатель первых баллистических ракет)

Как говорил Роберт Милликен, тоже обладатель Нобелевской премии по физике:
«Мне никогда не приходилось встречать думающего человека, который бы не верил в Бога».
Много. Эти ученые считали, что Земле 6 тысяч лет.
Valiev Bakhtiyor
Верующие учёные: Роджер Бэкон, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер, Йоханнес Баптиста фон Гельмонт, Блез Паскаль, Джон Рей, Бойль, Антони ван Левенгук, Исаак Ньютон, Джон Флемстид, Джон Вудвард, Карл Линней, Жан Делюк, Уильям Гершель, Уильям Пейли, Жорж Кювье, Хэмфри Дэви, Адам Седжвик, Майкл Фарадей, Сэмюэль Морзе, Джозеф Генри, Луи Агасси, Джеймс Прескотт Джоуль, Джордж Гэбриел Стоукс, Рудольф Вирхов, Грегори Мендель, Луи Пастер, Уильям Томпсон (Лорд Кельвин), Дж. Дж. Томсон, Уильям Хаггинс, Джозеф Кларк Максвелл, Джон Стратт, Джеймс Джинс, Жорж Лемет, Элистер Харди, Вернер фон Браун, Макс Планк, Чарльз Коулсон и многие другие.
Если ты ученый в области "теология", то да
Олег Янцен
Если в вере Бог - это ЕВРЕЙ Христос, то ни х у я не сочетается, а вот если в вере Бог - это Безграничный Разум, Живой, Всемогущий, Который ВСЕ создал и ВСЕ созидает Силой Своей Гениальной Мысли, то очень даже сочетается. Ну а если бы много ученых были ВЕРУЮЩИМИ, то извините, их бы ОТКРЫТИЯ нас НЕ УБИВАЛИ. То, что они УМНЫЕ эти ученые, это однозначно, а вот давать ДЕТЯМ в руки АТОМНУЮ БОМБУ - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Вон, Северная Корея рвется в число Ядерных Держав. А зачем? Что, СМЕРТИ мало на Земле УЖЕ заготовлено СИЛАМИ УЧЕНЫХ для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? Блин, сидишь тут с вами НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ, и не знаешь, когда она Е Б А Н Е Т из-за какого-нибудь ПРИДУРКА, который курить захочет ...Чему вы радуетесь-то? Тому, что Наука людям МОЗГИ гаджетами всякими ЗАМЕНЯЕТ? Ну какие они на х у й ВЕРУЮЩИЕ эти ученые? Сволочи они ЛЮБОПЫТНЫЕ, которые уже НЕ ПЕРВУЮ Цивилизацию на планете Земля УНИЧТОЖИЛИ ...ВЕРУЮЩИЕ БОГУ люди ТАК не поступают: они О ЖИЗНИ пекутся, а не О СМЕРТИ всего Человечества под Сладким Соусом Научных Открытий.... Разум надо помогать РАЗВИВАТЬ людям, а НЕ МЕНЯТЬ его на всякие ТЕХНИЧЕСКИЕ приблуды ...Да, согласен, ПОЛЬЗА есть от Науки, но вот ВРЕДА от нее иногда гораздо БОЛЬШЕ, причем людьми уже НЕПОПРАВИМАЯ. И остается только ОДНА НАДЕЖДА - на Бога: может хоть нашей Цивилизации Он не даст ПОГИБНУТЬ ОТ УМА СВОЕГО ...как ПОГИБЛИ предшествующие нам Цивилизации ...
Nazerke Oralbaeva
Библия точна с научной точки зрения. Ученые приходят к выводу, что все появилось не по воле случая, а создано с мудростью. Самолеты, подводные лодки, липучки и многое другое берут за основу из творения. Хотят они или нет, но в глубине души согласны тем, что существует Творец.
Многие учёные верят в Бога, но не все из них это афишируют.