Вы тут вопрошаете " с чего начать изучение буддизма "
Христианство вы уже изучили, да ? :))
Религия, вера
Вот помните Иисус громил храмы? Но злость же это плохо?( Как так получается?
а кто тебе сказал, что он со злостью громил? он делал то, что считал нужным, не вкладывая сюда негативных эмоций) пришел, грохнул и спокойно ушел)
Евгений Стихеев
То есть без злости? Со спокойствием буддиста?))
Плохо провозглашать Буддизм и при этом поносить другую веру или религию, разве Будда так учил?
А Христос выразил праведный гнев. а не злость, вы хоть различайте одно от другого. Зло в человеке делает его зависимым от зла. а Христос не был подвержен злу.
Евгений Стихеев
"разве Будда так учил?"
Ну так я же и хочу узнать как Будда учил))
"А Христос выразил праведный гнев"
То есть я могу ударить какого-нибудь урода который мне нагрубил, или еще что плохо сделал?)
Хм..спасибо не знал, теперь мне будет намного легче жить)))
"А Христос выразил праведный гнев"
не припоминаю...
Евгений Стихеев
Плохая память у Вас)))
Он храм (а не храмы, потому что был только один храм) не громил, а выгонял из него торгашей.
Евгений Стихеев
Он не просто выгонял, он орал на них и бил - ну развеж так можно?))
Для знающего нету злости, знающий всегда действует не по чувству, а по знанию. Представьте ползёт скорпион к человеку. Кто удаляет его - кто он знающий или злобный? Так и все Мастера древности, они ви дят суть вещей *ведают что творят*. Люди ничего не видят - кроме внешних проявлений, поэтому Мастера кажутся людям глупыми, злыми или ещё какими-то, но известно так же, что люди и волю БОГА иногда воспринимают подобным образом.
Евгений Стихеев
То есть можно бить людей?
Злость, как и всякая эмоция - это не плохо, если она контролируется и используется по назначению. Каждый вправе выбирать какую эмоцию в какой момент испытывать.
Евгений Стихеев
А убийство это тоже не плохо?
Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.
(Соф. 3:5) Как думаешь- у кого нет стыда.?
Я прочитал Новый Завет неоднократно .Господь изгонял из храма менял и торговцев . А то, что Вы говорите - чушь .
Евгений Стихеев
Господь на небе. Иисус изгонял. Но он их не просил...он их физически выкидывал