Религия, вера

А что становится с мозгом, когда наступает смерть, душа же живет в мозге?

Ещё в юности мы собрали ВЧ-генератор для лаборатории нашего ВУЗа и нам показали интересные фотки, снятые в электромагнитном поле. Лист клёна снят целиком, затем, кусочек листа оторвали и снова засняли в этом поле, после надорвали большую часть и тд. Во всех случаях на снимках контур клёна сохранялся, лишь когда от листика оставалась крохотная часть, контуры были очень слабыми, но форму не теряли. Так и у человека- каждая клетка организма содержит полную информацию о всём теле. Когда человек теряет руку или ногу, ещё долгое время он её чувствует как на себе. Душа человека заполнена в каждой клетке организма человека и составляет всё его тело, вот почему после всеобщего воскресения души людей вновь соединятся со своими телами. В триедином составе и есть существо человек- венец творения Бога. Мозг играет роль компьютера, но разум человека не только в мозгах, а также и в других частях тела, включая и заднюю часть. После смерти информация о теле находится в душе, поэтому после воскрешения люди будут узнаваемы.
Станислав Новиков
Лучший ответ
Асаль Керимова То, что можно видеть вокруг физических тел с помощью метода Кирлиана, это всего лишь эфирный двойник. Его не следует путать с умом, "тело", или точнее форма, которого пребывает на совершенно других, более высоких и тонких планах. Поэтому, в то время как эфирный двойник действительно объемлет все клетки физического биологического тела, то ум ни как не связан с ними, тем более напрямую. При этом ум связан только с головным и спинным мозгом посредством центров более высоких эфирных подпланов, чем "кирлиановсикий".
Душа человека живет в пятках.
с мозгом происходит то же, что и спрочим телом. погдвергается тлению. а вы уверены, что душа обитает в мозгу?
Веснушка
Нет.
Душа в солнечном сплетении.
Мозг умирает, он часть бренного тела.
Евгений Денисов А как же, когда в коме лежат, души говорят не чувствуют?
душа живет в сердце. По смерти душа покидает тело.
Евгений Денисов А когда в коме говорят лежат, никто души не чувствует.
Душа умерла-умер и мозг.
животная душа - да, но в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
В пятках, под мочевым пузырём.. , про мозг первый раз слышу.
1) глюки из-за кислородного голодания (обратимая фаза)
2) отмирание (капец)
Нет. душа в мозге не живёт, она находится вокруг человека в другой плотности.

А мозг это всего лишь приёмо- передатчик.
Ира Кравец
Душа это не отдельная субстанция, а сам человек. Вдунул Бог искру жизни в человека и стал человек живою душой. Тролите или действительно не понятно?
Дима Казаков
В ихней Библии написано что Душа это сам человек
"...ваш дух, и душа, и тело.. . да сохранится без порока" (1 Фес. 5:23) Да, душа-это чувственно-эмоциональное свойство мозга. Её иной раз нет даже в живом мозгу (а не то, что в мёртвом!) . Другое дело-дух! Это частичка Божьего Духа Дана нам в Дар! Она бессмертна и находится в области солнечного сплетения. Дух может быть в виде слабо/светящегося шара (размером с теннисный мяч и весом 10-60 гр.) , а может принимать форму тела (привидения) . ..Просто в русском языке удобнее говорить не дУхи, а дУши. Из-за этого и путаница...
Асаль Керимова Хорошо, что у Вас есть хотя бы такое по-детски наивное представление о духовных началах в человеке. Всё же желательно более систематическое изучение этого вопроса хотя бы для того, что бы не путаться в понятиях Духа и Души, и не обременять взаимосвязь между ними случайными категориями типа "удобства".
Может быть душа в области сердца?
Собственно сама Душа не живёт в мозге. В нём, мозге, функционирует одна из создаваемых ею внешних оболочек, а именно - ум.
Можно провести такую аналогию с более знакомыми современными понятиями, которые многим, пользующимся компьютерами, достаточно понятны. Так, мозг будет аналогом процессора в компьютере, а ум - это программы которые, обрабатываются им. При наступлении смерти, которую в случае старости инициирует собственно сама Душа этого человека, физическое биологическое тело со всеми его органами после смерти рассеивается, и ум, т. е. программы, уже не может работать в разрушенном устройстве. Душа при этом выходит из глубокой медитации, в которой она была, создавая человека, сопровождая и охраняя его по жизни, и пребывает на своём высоко духовном плане, где Она планирует по незыблемым духовным законам своё новое воплощение с новыми более высоко разумными, белее интеллектуально и более морально и духовно развитыми качествами нового человека..
Kanny
Евгений Денисов А где она находится, когда глубоко медитирует?
Умирает, как и всё остальное. Душа это сам человек, отдельно она нигде не живёт.
А я думала, душа живет в сердце...
Евгений Денисов Говорят, когда в коме люди лежат, никто из них души не чувствует.
Никита Яковлев говорят, что сердце -это насос.
Добрый вечер. И где Вы берете такие вопросы.... Неужели в мозге?
Mega Mega
Евгений Денисов любознательной надо быть.
Моя хитрая выбрала голову без мозга. тесно но его никто там не имеет
А то ты не знаешь?
Гниёт он. "Душа" в процессах в мозгу происходящих, а в мертвом нет ничего - просто мясо...
такое объясняет только знание о "семеричности"(принципов) человека (Теософия). .
очень объёмная тема. .
ГЛАВНОЕ:
"..существует особая способность непроизвольной мощи Бесконечного Разума (которого никто никогда не подумал бы назвать Богом) -вечно вводить субъективную материю в объективные атомы (пожалуйста, запомните, что эти прилагательные употреблены лишь в относительном смысле), или космическую материю для того, чтобы впоследствии развиться в формы.. "
Кут Хуми "Этика и философия"

здесь нужно понять, -ЧТО есть носитель (тело, и их несколько). .
и сознание (упрощённо-"душа")..

при невозможности нахождения в физическом теле, "душа" переходит в следующий носитель-в астр. тело,
причём, в коме, то есть ещё живом теле есть возможность "ей" видеть и слышать,
но, придя в себя не факт, что всё это сохранит физическая память. .
ВЫ помните все сны "от и до"??
мозг ещё недостаточно качественный "инструмент"))
Humay 91