Религия, вера
Православие и тибетская книга мертвых
Как описывает первые 40 дней пребывания души после смерти РПЦ. Первые 3 дня, душа витает над землей, посещая различные близкие ей места. Затем, в течении 6 дней ей демонстрируются загробные миры, причем на 9-й день, священники советуют особенно молиться за укрепление духа умершего, поскольку тогда ему демонстрируется ад. Далее следует суд, который заканчивается на 40-й день окончательным "распределением". Примерно в это же время за тысячи км от России в тибете создается книга "Бордо Тодол", т.н. тибетская книга мертвых. Вот как она описывает первые дни после смерти: первые 3 дни душа осознает, что ее тело умерло, она привязана к земле, витает над ней, посещает разныем места. Затем, ей начинают являтся образы тех миров, в которых душа может переродиться (6 миров: ад, духов, животных, людей, враждующих богов, небожителей). Первые 6 дней явления эти в виде света, но после 9 дня душа видит уже угрожающие образы этих миров в виде грозных богов, которыем стремяться напугать душу. По истечении 15 дня над душой происходит суд и она ждет своего следующего перерождения. По моему, сходство в ряде деталей очевидно. Случайно?
Вы не совсем точно написали о православных представлениях о загробной участи души в первые сорок дней по смерти человека.. . В 3-й, 9-й и сороковой дни душа возносится на поклонение Богу, поэтому именно в эти дни принято молиться об усопшем наиболее усердно (к тому же, в сороковой день определяется загробная участь души до момента Страшного суда (то, в каком состоянии душа будет пребывать до суда - то есть, не окончательная, а временная её участь)) .
И ещё... После третьего дня душе показывают Рай, а после 9-го - ад (а в аду богов не может быть, там только нечисть присутствует).. . На сороковой же день всё решается. Вот почему особенно усердно молиться о почившем человеке и подавать в память о нём милостыню следует именно в первые 40 дней по смерти.
И жизнь человеку даёт лишь один раз - с позиций Православия. Реинкарнации не существует.
Так что, сходство есть только на первый взгляд.. .
Андрей Плохотнюк
языческие боги и есть - нечисть и бесы
все придумманные людьми басни одинаковы, и к религии или реальности неимеют никакого отношения, как православные так и буддисты
ну если у тебя под аватарой 4 звезды то конечно все тебя слушают.... я тут кстати один!! дошло?
И здесь опять же все индивидуально, и сроки не так принципиальны... .
Главное единство источника.!
я думаю, что неслучайно! только мне в Бордо Тодоле идея перерождения больше привлекает:)