Религия, вера

Материальный мир противопоставляется духовному или один дополняет другой?

Материальный мир возник в результате нисхождения Высших духовных сил, которые нами не ощущаются (они стоят за материей или до нее) , постепенно доходят до такого состояния, когда, теряя свои высшие свойства, становятся очень близкими к материи, и тогда происходит прохождение некоего потенциального барьера, в результате чего, эти силы из духовных становятся материальными. И уже тогда, посредством своего дальнейшего нисхождения, они образуют неживую, а затем растительную, животную и человеческую природу.
Однако, внутри себя все эти виды материи представляют собой те же самые силы, и только в наших ощущениях они изображаются в виде неких материальных объектов. На самом же деле, если бы у нас были другие органы чувств, то мы не обнаружили бы вокруг себя никаких объектов, а увидели бы нечто иное. Весь этот мир ощущается нами, поэтому мы можем говорить о его материальности только относительно наших органов чувств. А духовный мир находится внутри материального. И когда мы его обнаруживаем, то увидим, что материального мира не существует вообще. Духовный мир рисуется нам в наших простейших органах чувств. А как только мы начинаем создавать в себе дополнительные органы чувств - более высокие, начинаем понимать, что наше прежнее мироощущение – это всего лишь минимальный уровень существования духовных сил.
Марина Никулина
Лучший ответ
Материя, Информация, Мера - Триединство вселенной.

А у нас материю попы противопостовляют информации, а МЕРУ вообще спрятали.
Духовный не существовал бы без материального
Ирина Рогова
Если в духовном мире отдельного человека или общества в целом возобладала бесовщина и безбожие, что это неизбежно ведёт к дисгармонии. Природные катастрофы, болезни и сама смерть - следствие греха.
Материальный не противиться, он безликий. А плоть противиться духу.
Все взаимосвязано.
Ваня Нестеров
Начало в духовном и отражение в материальном
Shodi Saidov
психика есть производная тела, а не отдельная субстанция в виду иллюзии своей сложности (т. к. понятие о сложности процессов - чисто человеческое)
Sa
Sakuya
Мир един.
Они неразрывно связаны. Материальный порождает духовный.