Религия, вера

Что значит враги человеку домашние его? Кто кому враг, ведь для христианина нет врагов? Это не противоречие. кто мудр?

Когда я уверовал, многие отвернулись от меня по причине моей веры и стали мне врагами, а я продолжал их любить. И мне они не были врагами, а я им был. Сейчас из них многие, глядя на мою веру, стали тоже верующими и из врагов стали братьями и сестрами не только по крови но по Христу.
Beksultan Kasymov
Лучший ответ
Чем больше у человека врагов. тем проще им управлять.
Мудр тот, кто не ставит разную бредятину основой своей жизни, а живет своим умом.
Сергей Иванович Радионов Будьте снисходительны к верующим,они еще дети осваивающие новую область,кроме материализма и не все сразу получается.
— В каком смысле домашние враги верующему человеку? Например, мы уверовали, уже почти воцерковились, стали обретать образ и характер церковного человека.. . Прежде всего это усвоение уставов Церкви, а значит, внешнего благочестия, хождение на службы, исполнение поста, утренние и вечерние молитвы дома, христианская одежда.. . И вдруг открылось нам, что домашние наши вовсе не таковы, они совсем не изменились. Они, оказывается, очень сильно нас увлекают своими прежними манерами, характером жизни, словами, убеждениями, своей великой скорбью о нас. Сколько матерей сегодня скорбит по поводу своих воцерковленных взрослых детей! Причем матери искренне скорбят. Не услышать эту материнскую боль просто нельзя. Если ты нормальный человек, то ты услышишь эту материнскую боль. Если ты гордец в христианском звании, то что тебе материнские слезы.. .

...Мать в среду незаметно, осторожно подкладывает мне кусочек мяса, растертый до фасолевого состояния. И вдруг.. . я это обнаруживаю.. . Сколько праведного гнева, сколько возмущения:

— Да как ты, мать, смеешь так?! ! Ведь сегодня постный день!

Это ненормальный христианин.. . Это вообще из ряда вон выдающийся человек; его надо трижды окунуть в бассейн, чтобы он стал нормальным.

А ведь нормальное-то чувство услышит в этом заботу матери. Как же ей, еще не уверовавшей услышать те смыслы, которыми я сейчас живу? Сколько любви, сколько христианского смирения надо в себе иметь, чтобы понять, что она живет своими, пусть материальными, но материнскими смыслами, что она живет простотой и незатейливостью своего искреннего, изболевшего материнского сердца, своей заботы, она искренне радеет, она сколько слез выплакала оттого, что ее чадо не вкушало сорок дней ни мясного, ни молочного. Не слышать этого материнского участия нельзя. Настоящий христианин, слыша это радение о себе, в ответ своей любовью поймет и правильно откликнется на такое материнское неразумение.

Но может возникнуть более трудная ситуация. Особенно осложняется жизнь, когда домашние категорически вдруг заявляют: "Вот что: или-или. Или церковь — или мы". Вот тогда.. . "Если церковь, то вон из дома"... Бывают и такие случаи. Вот в таком случае домашние невольно, а, может быть, и вольно становятся врагами. А бывает становятся и категоричными врагами.

Но, несмотря ни на что, нужно памятовать — если ты христианин, то должен обращаться с ними не по внешнему их поведению, а по заповеди Божьей: "Чти отца своего, чти родителей своих". И вторая заповедь: "Возлюби врага своего". А значит, имей чуткость понять их побуждения, их движения души, разберись, подумай: откуда, по какой причине такое возмущение, такое противление твоему воцерковлению? Не ты ли сам причина тому? Может быть, дело не в твоей церковности, а в твоем нраве? Тогда найдись, исполнись той премудрости Божией, которой ты бы смог как-то умирять, утешать и правильно обращаться с домашними.
Евгения Аветисян спасибо за достойный ответ!
Когда дитя плачет, мамаша вместо морковки ему печенье-конфету в рот сует.
Самый злейший враг. Она его не любит - она его ненавидит.
Это только один простейший примерчик.
"Хоят как лучше, а получается как всегда. "
Denis Kuznecov
опасность кроется внутри...
учение Иисуса ИСКАЖЕНО
Так тут говорится не о врагах христианина, а о врагах человека.
Evgen Tashtanginov
Сергей Иванович Радионов Точно.до того как назвали христианин или иудей не важно.
С какой стати первое правдоподобней? За что вас ненавидеть-то, дураков? Вас жалко.
Инна Луценко
Враги которых заповедано любить-домашние его. ) Скорее всего тогда, когда для домашних слово Бога не является чем то авторитетным.
Сергей Иванович Радионов Тоже отлично.Вы мне помогли.спасибо.
нельзя служить двум господам-одного будешь любить другого ненавидеть, , может поэтому многие апостолы были без семьи?
Соломія Савчук
близкие люди, руководствуясь с их точки зрения благими побуждениями,
гасят благородный духовный порыв. .
Я не мудра. "Домашними" считаю человеческие мысли и чувства, которые побуждают его к греху.
Сергей Иванович Радионов О,мудры,это только подчеркивает.
враги говорится о тех кто не разделяет веру в Христа
Христос говорил: Любите врагов своих. Значит любить надо своих домашних.
Сергей Иванович Радионов О богатый улов на жемчужины-сегодня.
"Так домашние ненавидят уверовавшего, или уверовавший-домашних. Второе неправдоподобно, скорее первое. "

Верно и то, и то!

Весь фокус, кого считать домашними? Кто живет в Доме Твоем, Человек? Что есть Твой Дом?
Ип Гуськов
могу объяснить уже объясняла но ты не хочешь понимаеть мое наставление... ты враг мой если не понимаешь меня
Сергей Иванович Радионов Мне вы симпатичны,только у вас что то болит душа.чувствуется надлом.Кричат или ругаются от боли.Можете меня посылать подальше,лишь бы вам полегчало.