Религия, вера

действительно ли после смерти душа видит демонов и проходит мытарства?

Я читал Библию и знаю, что в ней можно найти толкования прямо противоположные. Отрицание бессмертной части человека, свойственно протестанским течениям в христианстве, потому как они не ведут свою историю от апостолов, а многие возникли по инициативе того или иного непросветленного деятеля порой очень честолюбивого. Эта традиция у них сохранилась и сегодня, не вникать в суть, а смотреть поверхностно. Для таких людей Иисус давал информацию в притчах, потому как знал, что им бесполезно толковать явно. Люди не верящие в бессмертное начало в человеке, на самом деле не верят в написанное, что человек создан по образцу бога и подобен богу. Одно из качеств Бога его бессмертие и если он бессмертен, то и создание сотворенное им по его же образцу, бессмертно, но если тело смертно, то только 2 его составляющие могут бессмертными дух и душа. О бессмертии человека можете прочитать в книге Иова 38.17-21, где господь отвечает, что число дней твоих ОЧЕНЬ велико (в глазах Господа обратите внимание) . Аналогично у пррока Иеремеи, когда Господь обращается к нему призывая на служение :"Прежде нежели я образовал тебя во чреве, Я познал тебя и прежде нежели ты вышел из утробы Я освятил тебя пророком для всех народов поставил тебя. " Как видим Господь подверг испытанию душу пророка до рождения и только тогда, когда она выдержала испытание в другой жизни т. е. до зачатия он ему поручил быть пророком. У матфея в гл 11.1-15. говрится, что Иоан Креститель есть Илия, причем в новом теле пришел путем обычного рождения. Как мог пророк самуил придти Саулу если тело его в земле, только бессмертная часть его душа. или Призывает Иисус в первую очередь возлюбить Бога всем сердцем почему имено сердцем подумайте. всей душой Она стоит на втором месте не задумывались почему, и всем телом, т. е на последнем месте смертная часть. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у него все живы. Поясняю живы и грешники и праведники, но получается живо их сознание, а где оно только в бестелесой мыслящей субстанции душе, котрая подобна ангелам о чем и говорится в Писании. Подобных ссылок в писании достаточно, что душа и есть ангел божий не имеющей плоти, а когда обретает плоть то умаляется немного и становится человеком на время.
С!
Сергей !!
Лучший ответ
Конечно.. и деда Мороза тоже..
Ольга Калюжная
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью " исчезают все помышления " человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
это смотря какой кармический счёт у этой души
нет, раслабься.
Всё это сказки...
неправда. Это душа встречает своих умерших родственников - бабушек дедушек, прадедов... а те издеваются над новоприставленным, потому что претензии имеются.
То к чему человек в жизни себя приготовил, то и видит. Будучи бесплотным существом душа видит бесплотные создания. Если совершила много ошибок при жизни, то те ошибки и привлекают тех сущностей, которые питались той энергией, которую человек выделял при жизни. Они кстати и подбивали его на определенные действия, а он их совершал, думая, что по собственной инициативе действует, на самом деле он просто донор для них. Потому его и окружають полубессознательные сущности, которые привыкли к нему.
смотря куда она попадает. если в Ад то да, если в Рай нет