Религия, вера

Как можно говорить, что после смерти душа человека ничего не видит,не слышит?если

в притче душа богача разговаривает с душой Лазаря."Души убиенных за слово Божие...возопили громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь"Душа Самуила после смерти сказала: "для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим"?
В самом начале перестройки (пятнадцать лет назад) на раскладушках торговцев книгами появилась "Тибетская книга мёртвых". Спустя некоторое время вокруг этой книги разгорелся скандал и она была вроде-как снята с продажи.. . Я тогда ещё не пришёл в православие и интересовался всем без разбора. Так вот: в этой книге давалось подробное описание всего. что происходит с душой человека после смерти.. . По сути своей (за исключением одного нюанса, не имеющего отношения к вопросу) описание мытарств души в этой книге не противоречит тому, во что верят православные христиане. Первое время душа находится среди живых людей (девять дней) и может наблюдать всё, что происходит вокруг.. . Поскольку душа бестелесна, мы можем лишь предполагать, как именно она это делает.. . Я считаю, что душа умершего человека может пользоваться глазами и ушами людей и животных, чтобы видеть и слышать то, что происходит вокруг... (на самом деле это гораздо сложнее, поэтому я ограничусь простейшей формулировкой) ; По прошествии девяти дней душа претерпевает мытарства, которые заключаются в испытаниях мыслеобразами.. . Т. е. уже нельзя сказать с уверенностью, что то, что в этот период времени видит и слышит душа она воспринимает с помощью каких-то органов чувств.. . Это ближе к тому, что мы считаем телепатией.. . Общение душ умерших людей и общение их с Богом происходит уже вне нашего пространства, а вот любое библейское описание этого процесса должно быть понятным для любого верующего, поэтому, естественно, это описание нельзя воспринимать в буквальном смысле.. . Главное, надо стараться понять суть писания, понять смысл написанного.. . Если же хочется понять больше этого, следует обрашаться к писаниям святых старцев, некоторым из которых было дано видеть вышеестественное...
Татьяна Быкова
Лучший ответ
И видит, и слышит, и ничего не теряет, кроме тела - и то на время. Можно в это не верить, можно требовать доказательств - но лучше дождаться и ощутить на себе самом. Что я и собираюсь сделать. И для меня душа после смерти - и видит, и слышит.
Polunina Daria
Пока душа находится в теле, она видит и слышит через соответствующие части тела;
вместе с тем известно много случаев, когда люди видели и слышали, не используя эти органы.
Например, известно, что Л. В. Бетховен потерял слух, но он не мог не писать музыку и, будучи
глухим, он написал знаменитую "Лунную сонату". Многие думают, что он сочинил её, помня
как должны звучать ноты. Но это не так. Бетховен присоединил палочку нужных размеров
с одной стороны к своему подбородку, а с другой - к деревянной деке пианино. Дека передавала
вибрации звуков через палочку. А та передавала эти вибрации на кость нижней челюсти
композитора. Благодаря этому Бетховен мог слышать звуки своей музыки.

Документально подтерждены тысячи случаев, когда люди могли видеть и слышать, не пользуясь
ни глазами, ни ушами. А также случаи, когда душа выходила из тела и видела и слышала всё, что
происходило вокруг. Это доказывает, душа сама всё видит и слышит. Тело без души мёртвое.
Само по себе тело не видит и не слышит. Точно так же как сама по себе автомашина без
водителя стоит и не двигается.

В момент смерти тела разрываются все связи души с органами этого тела. В какой то момент
душа погружается в полную тьму, потому что внутри тела нет света. Затем душа видит светящуюся
точку и движется к ней. Эта точка выводит душу туда, куда ей предстоит попасть. Если душа выходит
из тела через голову, то она отправляется в рай, если через анус - то в ад.
Не буду спорить слышит чего душа или нет, но вот как в качестве доказательство, принимать информационную часть притчи, не понимаю.. Притча всегда предназначенна, не для буквального осмысления...
Федор Степанов Я привёл не только притчу,но и 2 других места Писания. Надо было бы их почётче выделить))
так это же ПРИТЧА. Вы знаете что такое притча?
Иисус никогда этому не учил.
Другие места символические и если их понимать буквально, то возникает противоречие с сотней других мест Библии. А такое не возможно....
Федор Степанов Я знаю что такое притча,но я бы не стал думать,что Христос будет учить,хоть даже и в притче, столь неправильному (по вашему мнению) учению.
И я привёл ещё 2 других места Писания.
Душа Самуила после смерти сказала: "для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим"?
Если вспомнит второзоконие 18:10-12 закон для израиля то Саул нарушил закон и значит кто стоял за самуилом??
Федор Степанов Такое мнение имеет здесь место! Учитывая,что во всех современных опытах вызывания умерших отвечают бесы.
Но в данном месте более вероятно,что было исключение и отвечал не бес,т.к,я считаю,если бы ответил бес,то обязательно было бы об этом сказано в Библии.
Многое в Библии имеет символический смысл. А также в ней говориться, что душа согрешившая, умирает. Все мы грешны. Нет в неё учения о бессмертной душе. Только надо внимательно смотреть, а не выдумывать.
Виталик Бойко