Религия, вера

Если душа после смерти живёт самостоятельно она может видеть, слышать, говорить, размышлять, учиться, думать?

Ма
Марина
ога
она еще питается
мыслями живых людей
Юрий Питель
Лучший ответ
Да, но она слышит и видит другими органами, а не физическими и соответственно другой мир воспринимает.
Николай Фитц
Марина Если душа воспринимает другой мир почему человек ничего не знает об этом мире? Тело само по себе, а душа сама по себе? Человек - двоица?
Марина "НОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ - ЭТО ЧТО?
ЕСЛИ живет, то да, но это редко.
Asemgul Nurgali
По-разному бывает, память Бог затмевает всё что есть материального и потом много чести обсуждать с каждым его глупые домослы...
Олег Думанский
Поздно уже размышлять, учиться, думать,...
Alexei Druta
Ты и есть душа обитающая в теле. А теперь осмысли уровень маразма своего вопроса.
Душа не живет такой же жизнью, как в земном теле ...Она находится в том месте, которое ей Господь определил в соответствии с ее жизнью и делами на Земле, и ожидает, пока Бог не даст ей новое тело - вечное.
Анна Поршакова
Конечно. Если человек при жизни был тотально осознан.
Марина Если всё дублируется, то почему глухие не слышат душой, слепые не видят душой, душевнобольные не думают духовным мозгом?
Душа может многое но не всё.

Относительно нашего душевно-телесного состояния она ограничена. Например душа без тела не может принимать волевых решений и др.

Поэтому в конце времён все люди будут восстановлены в душевно-телесном состоянии, так предстанут на суд, так и перейдут в вечную жизнь.
Юля *
Душа это твоё сознание, это ты сам, твой центр, твоё Я. Точнее я так не могу говорить, т. к. меня нет (для тебя), это для самого себя есть только Я, а другие объекты (люди, животные), в низтолько подразумевается что они такие же как и я. Но на самом деле это всего лишь объекты из окружающего мира на 2 ногах, с головой, и умеющие думать. Ты не можешь отличить робота от человека, если робот создан очень качественно, и по поведению не отличим от поведения человека. Ты его можешь ошибочно принять за человека. Вот так мы всех людей ошибочно считаем себе подобными, и этот инстинкт въелся нам ещё с рождения, нам просто хорошо так считать, и отношения между людьми лучше. Это доводит нас до такого абсурда, как альтруизм. А ведь физически, по проюироде человек живёт для самого себя, и даже делает добро людям, чтобы добиться хороших отношений, опять таки, чтобы было хорошо лишь себе. Просто мы этого самообмана уже не замечаем. Нам хорошо, проблем нет, вот пусть так и останется. Я о чем говорил то... А, что только своё Я - это центр, и эта сущность вечная, я (ну ты точнее) всегда был, и всегда будешь. Просто сейчас ты в этом теле, а этой реальности. Что было до и будет после - неизвестно, а может там просто пустота, может другая реальность, может... время искривляется. Что чем ближе к моменту зачатия, тем время шло медленнее, а сам момент зачатия был бесконечно давно. Т. е. ты всё время жил, и никаких 70-х годов не было, момент зачатия был в минус бесконечности, и время тогда вообще не шло, а потом постепенно начала ускоряться, и потом эта эпоха дошла до того что у тебя сформировалось тело, потом оно начало развиваться, появились примитивные физические чувства, и потом ты родился. И пережив кучу разных событий дожил до текущего момента. Я думаю что (согласно этой теории) и смерть может быть также устроена: когда начнет разрушаться твой мозг, ты потеряешь сознание, и потом почувствуешь замедление времени, что в процессе разрушения клеток мозга время покажется замедляется, всё как будто застывает. И наконец когда мозг почти полностью разрушится, останется живой только последняя клетка - всё застынет. Ты так и не дождешься её разрушения. Этот момент будет длится вечно. Последняя секунда жизни растянется на многие годы, покажется дольше чем вся осознано прожитая жизнь, а точнее ты будешь вечно дожидаться смерти. И никогда не попадешь в то время когда твоё тело будут хоронить. Просто всё твоё будущее будет в период он начала разрушения мозга, до момента разрушения последней клетки. Для окружающих людей это 5 минут, или доля секунды (если пуля или осколок гранаты пробьёт мозг), а ты эти 5 минут будешь проводить миллионы лет, и вообще вечно. Вот такая моя теория.
Блаженствовать в раю, или мучиться в аду.
В Библии слово «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
«В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1: 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами». Бог сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Слово «душа» также употребляется в составе некоторых выражений. Например, если человек охотно трудится, отдавая все свои силы, то говорят, что он делает это «от всей души» (Эфесянам 6:6; Колоссянам 3:23).
Да. Только со свободой деяний будут трудности.)
Talgat Iman
Душа после смерти не может жить самостоятельно, поэтому не может видеть, слышать, говорить, размышлять, учиться, думать.
Во-первых, что такое душа? Ответ мы находим в Слове Бога - Библии, в Бытие 2 глава в 7 стихе :" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." Заметьте, сам человек является душою живою. В Екклесиаст 9 глава в 10 стихе говорится :" Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."
Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости экл (9:10)
Tatiana Mansheeva