Религия, вера
Соприкоснувшись с поиском Божественного, увлёкшись религиозной литературой ,одной из первых реакций возникает ощущения
мелочности всего мирского. Всё суета сует - это высказывания начинает пульсировать в голове на постоянной основе. Необходимость продолжения обыденного общения делает это общение не выносимым- О чём Вы говорите, это такая хрень.. Моисеев переспал с Тото Кутунья, Проктер и гэмбел начал выпускать подгузники ,которые вшиваются в трусы Дульче Кабана и т.д..Как об этом можно думать!!!.Но это реакция ,реакция собственного эго. Твои мысли о вечном, о Боге, не чем не отличаются от насущных мыслей ,по своей природе….Поймите разницу я говорю, что не отличаются мысли по своей природе, но я не утверждаю, что все вещи одинаковы. Я не путаю Божий дар с яичницей. Очень часто ,в глазах людей живущих обыденной жизнью, такой ищущий выглядит, просто неудачником бегущим от реальности. И такой взгляд не лишён оснований. Можно считать мирской взгляд пустым, но в свою очередь мирской взгляд видит в ищущем –лузера. И каждый из них имеет право быть.….Со временем это возникшая категоричность ,по поводу обыденной жизни , начинает укладываться. Сами раздумья об Абсолютном начинают не отторгать обыденность, но пронизывать её. Из-за чего обыденность начинает светиться в другом свете. Скажите, Вы осознаёте мудрость, заключённую в любом повседневном явлении. Ту мудрость ,которая ведёт нас к приятию действительности в своей Абсолютности?.. Вопрос об осознании, а не понимание…Допустим Вы соглашаетесь с моими размышлениями, но как Вы прореагируете на размышления классической блондинки из анекдотов, относительно того, как Вам нужно вести машину или упрёк о том, что нужно трижды целоваться при встречи ,а один поцелуй плохой тон? Способны ли увидеть в её словах мудрость и не испытать отторжения?
Мудрость в невежестве? Хм, результат одного большого плана. Как понять, что есть мудрость, когда не с чем сравнить? Конечно великое познаётся в сравнении и поэтому глупость и невежество должны существовать как прекрасное окоймление мудрости - такая вот картина мира.
Любопытно, что искатели истины считают неудачниками обывателей, а обыватели считают неудачниками искателей. Я думаю, что преимущество на стороне искателей, потому что их вклад в мировой прогресс неоценим. Ньютон и Эйнштейн были верующими. Кто ищет, тот находит. У человека есть 2 пути: поиск = развитие; остановка = деградация.
Слава Богу что у Вас это возникает. Не плохо ещё осознать природу человека и с чем мы отправимся в вечность. А эго полностью не познаваемое и у святых говорится что откроется только там.
..есть понятие о жизненной (житейской) мудрости, которую обычно приписывают персонажам русских народных сказок :) т. е. людям не образованным (в академическом плане) , но которые всегда знают как поживать так, чтоб добра наживать (во всех отношениях) Иными словами, они всегда адекватны ситуации. . И такие персонажи встречаются в реальной жизни! Ура! ;)))
Не всегда так получается. Хочется видеть мудрость во всем и радоваться этому. Но упрек может подпортить настроение, хотя себя потом убеждаешь что в этом есть тоже мудрость, может быть удасться убедиться в этом позже.
Наверное, не способен. Но мое отторжение - тоже Абсолют. ))
Андрей Канаев
Да, наверно,так оно и есть!...Но, я тоже не способен,так поступать ,как написал,всегда.Наверно так и не реально..Но написать то мне ничего не мешает:)...Раньше говорили бумага всё вытерпит.Сейчас не знаю,что там терпит ...Монитор наверно:)...
Что за фантазии, глупая философия, в ваших словах лишь маленькая долька правда, вы сами то верите в то, что говорите. Вы не лучше всех тех о ком говорите, хватит жить иллюзиями, о какой божественности, о каком абсолюте вы говорите, не несите вздор!!!
Андрей Канаев
Божественность это просто слово.Мне ближе Единство и тотальность.Но когда писалось,воспроизвелось -божественность.Написанное это попытка проанализировать собственные преобразования, но все наши мысли всё ровно фантазии..Я говорил только о себе, да ещё во всю эксплатировал собственное эго, выдавая размышления на суд общственности.Вы правы в каждом своём слове,но это не значит,что я чувствую себя не правым....Спасибо огромное!(Комментарий написанн ещё на инерции о раздумывание над вопросом:), прошло бы время он бы был более агрессивным):)...Ещё раз спасибо:):)..
безумия что произошло с сомим собой и ближнеми-будто мир не Божий и не людей и будто не должны жить в мире и любви, радосте и счастье-как говорил Иисус Христос или говорит? вопрос и для Бога.