Религия, вера
А были ли человеческие жертвоприношения на Руси???
Были наверно. Пусть знающие историю поправят, но кажется был случай, когда язычники кидали жребий, кого принести в жертву и выбор пал на сына одного из жителей города. А он сам и его сын были христианами (еще ДО крещения Руси).
Были. Блинчики, оладушки, ватрушки, пирожки.... Всё, то, что сделано человеческими руками.
Кристина Сайгачева
А про Доростол и Святослава не слыхивали???
В 983 г. после удачно осуществлённого похода на ятвягов (литовское племя, жившее в районе совр. Гродно) Владимир решил принести благодарственные жертвы богам, на что старейшины и бояре постановили бросить жребий на отрока и на девицу, и на кого падёт жребий, того и принести в жертву. Жребий отрока пал на сына одного варяга, бывшего христианином. Сына он, конечно же, не отдал и заперся у себя дома. Тогда пришла толпа и растерзала их обоих — и осквернися кровьми земля руська (Повесть Временных Лет - " постави кумиры на холму вне двора теремнаго: Перуна древяна, а главу его сребрену, а ус злат, и Хърса, Дажьбога и Стрибога и Симарьгла и Мокошь. И жряху им, наричюще я богы, и привожаху сыны своя и дъщери, и жряху бесом, и оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руска и холмо-тъ")
"Когда у них умирает кто-либо из знатных, ему выкапывают могилу в виде большого дома, кладут его туда, и вместе с ним кладут в ту же могилу его одежду и золотые браслеты, которые он носил. Затем опускают туда множество съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец, в могилу кладут живую любимую жену покойника. После зтого отверстие могилы закладывают, и жена умирает в заключении… " (Ибн Руст о славянах)
"...Я видел ее в нерешимости, она желала войти в палатку и всунула голову между палаткой и судном; старуха же взяла ее за голову, ввела ее в палатку и сама вошла с ней. Мужчины начали стучать палками по щитам, для того, чтоб не слышны были звуки ее криков, и чтоб это не удержало других девушек, (так что) они не пожелают умереть со своими господами. Затем вошли в палатку шесть человек и все вместе сочетались с девушкой; затем ее простерли о-бок с ее господином – мертвецом, двое схватили ее за ноги и двое за руки, а старуха, называемая ангелом смерти, обвила ей вокруг шеи веревку, противоположные концы которой она дала двум, чтоб они тянули, подошла с большим ширококлинным кинжалом и начала вонзать его между ребер ее и вынимать его, а те двое мужчин душили ее веревкой, пока она не умерла. "
(Ибн Фаддлан. Х век. Описание похорон знатного руса. )
Одно из самых известных таких жертвоприношений свершилось в 971 году, во время осады византийцами болгарского города Доростол (современная Силистрия) , за стенами которого укрылось войско великого князя киевского Святослава Игоревича. В ночь перед решающим сражением русы сожгли тела своих погибших воинов, заколов предварительно множество пленных мужчин и женщин. В числе принесенных в жертву были и грудные младенцы, задушенные русами, а также петухи, которых топили в водах Дуная.
В позднейшие века русского язычества, когда, подавляемое властями, оно сопротивлялось наступлению христианства, человеческие жертвоприношения стали еще более частыми. Археологические исследования, проведенные в 1982–1989 годах на реке Збруч в Прикарпатье, свидетельствуют, что обычай приносить людей в жертву богам существовал на Руси вплоть до середины – второй половины XIII века, то есть спустя более двух с половиной столетий после ее крещения, когда христианство, казалось бы, уже полностью утвердилось в Древнерусском государстве.
Кристина Сайгачева
про Фадлана не совсем понятно про кого он писал. он был в тех местах где тогда жили волжские булгары.
А насчет жребия при Владимире,, так там добровольный жребий был)))
Хотя ответ правильный)) таки да,, были)) И так по ходу были, что даже в былинах отобразились))
Как культурная традиция, инициированная духовенством - не было.
Есть мнение, что св. Владимир для устрашения пытался ввести. Популярности традиция не обрела.
Впрочем, были всякого рода другие занимательные традиции. У славян и германцем существовали "волчьи братства". Говоря современным языком, организованные группы только из молодых мужчин, уходили из места жительства (главным образом почему-то на территорию совр. Прибалтики и Беларуссии) , вырезали тамошних мужчин, брали себе тамошних женщин, обустраивались.
Вступление в группу - убийство первого встречного.
Кристина Сайгачева
А как же жертва Святослава при Доростоле?
Руся_Макпал Lovely
Есть версия что жертвоприношения были добровольными - способ диалога с богами и высшая степень фанатизма.
Ага, а после крещения самой популярной христианской казнью для отступников стало посажение на кол - в то время все религии отличались кровожадностью. У язычников были жертвоприношения, у христиан всех неверующих отступников жгли на кострах, сажали на кол - это тоже по большому счету жертвоприношение .
Возможно и были, но не совершались служителями старой веры (язычниками) .
Бог Крышень - Бог-Покровитель Древней Мудрости. Бог управляющий совершением Обрядов и Праздников, наблюдающий, дабы не было кровавых жертвоприношений. Бог-Покровитель Чертога Тура во Сварожьем Круге.
Дима Сучилов
Не подскажете, в каком ИСТОРИЧЕСКОМ источнике можно увидеть имя Крышень?
Кристина Сайгачева
И крышня и Вышня где можно увидеть??? В сочинениях инглингов?
Max Doroschenko
Это ты бесов богом называешь, ущербный1 ты наш?
Да были, наша до христианская история.
Капища были окружены частоколом увенчаном черепами.
Тризны отмечались казнью пленных.
Уже в шестнадцатом веке неверную жену закопали живьём " по стародавнему обычаю"
Тризны отмечались казнью пленных.
Гена Анафиг
Где вы такое вычитали. у современных попов, пытающихся очернить веру предков? Нет ни одного архиологического подтверждения о человеческих жертвоприношениях, из 83 стационарно исследованных археологами городищ Киевской Руси IX- начала XI в. было найдено не одно капище. и такого. что вы описываете там не было. О человеческих жертвах в язычестве Руси говорят только попы без доказательств.
Екатерина Шулепова
может это пришлые и народы или нац. меньшинства?
Сколь хошь. Даже князь Владимир за несколько лет до принятия Православия приносил.. . Феодор и иоанн - -первые из известных христиан, которые русичи принесли в жертву...
Русь - родовой уклад страны у славян. Славяне не были язычниками. Язычник - языче никакой. Люди не знавшие языка. Славяне на Земле изначально имели сложившийся язык и письменность. Никаких жертвоприношений у славян не было, как не было и религии, многие тысячи лет на Земле.
"В XXI веке многие люди считают, что язычество — это плохо, и, следовательно, принятие христианства князем Владимиром стало великим благом для Руси. Мы имеем очень смутные представления о язычестве древних славян.
Потому в наших головах витает стереотип о том, что язычники часто совершали человеческие жертвоприношения. Однако, об убийствах людей историки находят сведения исключительно в христианских источниках. Так приносили ли славяне людей в жертву?
Безусловно, в язычестве жертвоприношения были распространены, в том числе, и человеческие. Но не стоит забывать, что они характерны только для полудиких язычников. Если мы говорим о славянах, то для их язычества была характерна уже развитая форма. Это говорит о том, что убийство людей для них считалось неприемлемым. Языческая вера древних славян не позволяла им совершать убийства людей, так как, согласно их мировоззрению, все люди были сотворены богом Дажьбогом.
А если человек является потомком бога, то принести его в жертву будет крайне глупым и необдуманным поступком. Фактически, убийство своих соплеменников приравнивалось к отречению от веры.
О том, что славяне — язычники были жестокими убийцами, нельзя говорить хотя бы по той причине, что прямых доказательств человеческих жертвоприношений, совершённых ими, найдено не было. Но археологи часто находят места трапезы рядом с языческими идолами. Это говорит о том, что дань уважения своим богам славяне отдавали, поедая пищу «вместе с ними». Даже наши современники делают это, когда отмечают какой — либо праздник, или совершают поминки, с той лишь разницей, что не сидят рядом с божками."(c)