Религия, вера
Вопрос для христиан. Друзья! А были ли на Руси человеческие жертвоприношения языческим богам?! В дохристианский период?!
Конечно были. По каждому случаю приносили в жертву человека - засуха - нужна жертва, мороз - убить кого то, что бы теплее стало. Только христианство принесло просвещение, здравость и добро
Откуда христиане это знают? Они все специалисты по истории? )
Были. Когда наступали сильные заморозки, самую красивую девственницу привязывали к дереву. Если за сутки замёрзла-жертва принята.
Масленница.
они и сейчас есть
Нет! Их ввели христиане !
Вообще - то нет! Только говорят князь Владимир (хазаро - еврей и алкаш) с ума сходил, только он приказывал такое, чтоб больше людей в христианство потом обратить....
Нет, не были. Археология не подтверждает.
Сам князь Владимир (Красно Солнышко) принес в жертву своего брата, когда был язычник. Так ему повелели волхвы.
Были, особенно Дедушке Морозу из знатной семьи приводили девицу красавицу (от 12до16лет). Привязывли её к дереву в сильные морозы. Когда какой нибудь мор или чума нападала на какое нибудь поселение, тоже приносили в жертву младенца. Когда Русь крещение принимала, людей сжигали заживо.
Конечно были и еще какие
В благодарность за дарованные победы Владимир собрал в Киеве множество идолов, которым поклонялись покоренные им славянские племена. Он строго соблюдал языческие законы и приносил богам щедрые дары. После одного из удачных военных походов Владимир дал добро на принесение и человеческой жертвы.
По языческому обычаю бросили жребий, который указал на юного христианина Иоанна, сына варяжского ратника Феодора. Киевляне-язычники шумной толпой окружили дом Феодора, чтобы забрать намеченную жертву. Однако здесь они встретили неожиданный отпор. Воин-христианин твердо заявил: «Один Бог, сотворивший небо и землю. Не дам сына моего бесам. Если идолы ваши действительно боги, пусть сами придут и возьмут его» . Язычники так и не смогли захватить их живыми. Феодор доблестно отражал натиск толпы, пока кто-то из осаждавших не подрубил сваи его жилища. Христиане-мученики были погребены под развалинами.
Князь Владимир был потрясен случившимся. Но не убийство ошеломило бесстрашного и жестокого князя-воина, а то мужество, с которым варяг Феодор в одиночку противостал тысяче разъяренных киевлян. Ведь такое мужество могло быть явлено только при защите правого дела. К тому же, Феодор был известен как благородный, честный и умный воин. Он был одним из лучших княжеских дружинников. Владимир глубоко задумался над словами воина-христианина о «Едином Боге, сотворившем небо и землю» . После крещения Владимир истребил всех идолов и уничтожил языческие капища. Главного идола славян — Перуна по приказу Владимира привязали к конскому хвосту и, волоча через весь город, били палками, а затем бросили в Днепр. После этого сам Владимир вместе с христианскими священниками, прибывшими из Византии и Болгарии, ходил по Киеву с евангельской проповедью.
Наталья Таддеи(Гущина)
А что Вы ещё ждали от хазарского - жида Владимира?..
Не было.