Религия, вера

Приносили ли славяне (в дохристианские времена) человеческие жертвоприношения своим Богам?! Я слышал, что даже Владимир++

очень-очень продвинулся на этом поприще.
Князь Владимир (Василий), который крестил Русь.
Остались ли какие-нибудь сведения, дошедшие до наших дней на сей предмет?!
Орхан Гасанов
в Новгороде еще стычка была с местными варягами которые не захотели участвовать в жребии кого в жертву принести, ну их так поубивали, без церемоний. эуропейцев хреновых. Кстати это уже в христианские времена произошло
Джони Браво
Лучший ответ
Разумеется приносили
Слышать и видеть совсем разные вещи. Не будем вдаваться в подробности о том, что Владимир Русь не крестил, сие просто сказки, а про жертвоприношения.... животных в жертву приносили, это было, а вот насчет людских жертв.... это если только на севере, у жемойтов (нынешняя Прибалтика), они в те времена бегали еще в звериных шкурах, тотем "Медведь", эти вполне могли....
Владимир первый совершил убийство на капище, дабы отвратить от родных Богов население Руси. Жид, что с него взять...
Орхан Гасанов То есть кроме него таких случаев не было?!
Надо разбираться, разные источники разные версии . Но есть одно точно то что суд был людским и обвиняемого и Обвинённый опускался в одну яму и камни были у судящих и кто оставался жив тот и праведен считался у одних племён, у других просто изгоняли так как не хотели марать свои руки в убийстве и всё это было на территории славян и многое другое . Гиперборея тоже была на севере но у по летописям что дошли до нас жертва приношений небо там .
Ulugbek Tagiev
Точно не знаю, врать не буду.
Но касательно Владимира- это неудачный пример. Редкая сволочь.
Данил Дрозд
единственный задокументированный факт такого приношения как раз и связан с этим князем. Говорить о том что он славянин я бы не стал, история там темная.
Таковой поступок молодого князя вызвал бурю возмущения в тогдашнем обществе и был отражен в летописях. До наших дней дошло не многословное что до сих пор такого что учинил князь не было. и считалось что он осквернил богов таким приношением.

Моя личная убежденность что никаких кровавых а тем более человеческих приношений у славян не было.
но таковые могли быть у представителей других народов что свободно проживали небольшими поселениями на землях славян.
владимир был иудейским коганом, а славяне человеческих жертвоприношений не приносили.
Любовь Кислая
Олег Ушаков Твоя правда брат! -Слава роду!
Анастасия Слепнёва ошибка. Владимиру подсунули еврейскую бабу из Хазарского царства
нет, если хотите сказать обратное покажите место в ведах, где это указано, меньше слухам верьте, патриарх кирилл вообще сказал, что мы дикарями были, кто то в эту чушь верит
Гванца Бутулашвили Причём здесь веды...
конечно
Ольга Кобзарь
Нет. Приносили кумирам благодарности в виде еды. "Требы" назывались.
им религия не позволяла но как и везде случалось всякое ...магию применяли
Yuliya Valova
Приносили. Об этом ясно написано у Рыбакова в книге"Язычество Древней Руси", например
и до сих пор приносят! -

недавно христианин, побеседовав с господом, получил приказ от бога - И убил 6 детей, жену и собственную мать - Олег Петрович Белов.

Ибо сказано:

"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18)

"возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего"
(Исход 32:27)

"если кто приходит ко Мне и не ВОЗНЕНАВИДИТ отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, ТОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОИМ УЧЕНИКОМ" (Лк14:26)

"Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Матф 19:29)
Rozivoy Hajibaev Вступил в секту, был изгнан за прелюбодеяние и т. д. НЕ УБИЙ - вот заповедь. А тут псих...
Ринат Хасанов уникально !
ЛО !!!
Язычники и сейчас с удовольствием убивали бы христиан, мусульман, если бы не уголовный кодекс. Мы ведь для них "зомби". Современные раскопки указывают различные типы человеческих жертв у славян - смотрите новости археологии.
Данил Дрозд Смешное у вас о нас мнение.
василий с греческого-царь
Из летописей известно, что 11 июня 978 г. святой Владимир I Святославич «сел на столе отца своего в Киеве» и решил вознести благодарение богам, совершив человеческие жертвоприношения. Жертвами его усердия к язычеству, видимо, пали Феодор-варяг и Иоанн, мученики.