Религия, вера

почему в иудаизме и исламе нельзя есть свинину?

Nadya Angels Cry
В Иудаизме некошерно, в исламе не халяльно.
Одна Такая
Лучший ответ
На этот вопрос уже было очень много подробных ответов.
Можно найти через поисковик.
южане не научились консервировать свинину...
Свиньи, кролики и ряд других животных, птиц и рыб считались непригодными для пищи (нечистыми) по той причине, что эти животные переносили опасные для жизни вирусы, а методы приготовления не могли обеспечить полную безопасность. Поэтому Бог попросту запретил употреблять в пищу мясо этих животных. Попробуйте объяснить людям, жившим тысячи лет назад, что такое вирус )
"Не ешь никакой мерзости. ..и свиньи.. . нечиста она для вас.. . Не ешьте никакой мертвечины" (Второзак. 14:3 - 21).

"И когда Он прибыл.. . в страну Гергесинскую.. . они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. ..если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они.. . пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде" (Мф. 8:28 - 32).

60.
Скажи: "Быть может, указать мне вам
На нечто более отвратное, чем это,
По воздаянью у Аллаха?
Они - все те, кто на себя навлек
Его проклятие и гнев,
И те из них, кого Он обратил
в свиней и обезьян,
И те, которые Тагуту
поклонялись, -
Они - отвратнее по месту (у Аллаха)
И уклонились больше всех с пути! "

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 28. Коран: преводы и коментарии, С. 320 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 121)]

5.4 Вам запрещается в пищу мертвечина, кровь, мясо свиньи; то, над чем, при заклании, призывается кто либо другой, а не Бог; скотина удавленная, умершая от удара, убившаяся падением с высоты, забоденная рогом; та, которую заел хищный зверь, кроме той, которую очистите; приносимое в жертву идолу. Делить что либо бросанием стрел для вас есть нечестие. Сегодня неверные, по своему отчаянию, отстали от вашего вероустава; но вы не бойтесь их, бойтесь Меня.

5.5 Сегодня Я завершил для вас вероустав ваш, в полноте проявил Моё благодеяние вам: Я благоизволил поставить вероуставом для вас покорность. Кто вынужден будет голодом, когда он не имеет наклонности к законопреступлению… Бог, действительно, прощающий, милосерд.
(Коран)
У ветхозаветных евреев таким образом сохранялась чистота и несмешение с заблуждениями язычников. Ведь люди едящие нечистое животное никогда не смогут стать авторитетом и навязать свои взгляды. Таким образом сохранялась в неповреждении информация данная Богом Моисею и выкристализовывалась максимальная праведность в человеке, которая завершилась в рождении без личного греха женщины от которой и воплотился во временном и смертном мире Бог.

После воскресения Христа это уже никому не нужная и пустая заповедь. И если у Иудеев еще можно услышать рациональный ответ зачем это нужно (ведь для них Христос еще не пришел) , то мусульмане это делают только потому что им так сказали.
сколько было вопросов ни одного ответа логичного за бабки скажу если интересно
Роман Февраль
мы то, что мы едим. А вспомните, что ест свинья -это помои да еще и валяется в грязи.
G Diva
Перизат Заркенова Свинья одно из самых чистоплотных животных в мире, они очищаются от паразитов и микробов грязью
Сергей Андрианов чем кормите , то и едят
вот раки вообще падаль едят, но все их любят, баранина вонючая, до тошноты, но едите же))))
говорят, что она грязная. а так как я хищник, то для меня ооооочень вкусная, особенно шашлык-машлык)))
Anuar Pavlicov
Я думаю, что это связано с ее всеядностью и обменом веществ, т. е. что-то из съеденного ей попадает в мясо и может причинить вред человеку, скорее всего или психологического или генного характера. Но в исключительных случаях Бог допускает употребление свинины в пищу.
1. Это запретил Бог. См. Библию и Коран.
2. Мясо свиньи (по составу, структуре, виду, вкусу) очень похоже на человеческое (даже намного больше чем мясо человекообразных обезьян) . Есть свинину это все равно что заниматься людоедством. В голодное время в некоторых странах человеческое мясо продавали под видом мяса свиньи и никто не мог отличить.
3. Установлено, что поедание свинины увеличивает похотливость тела, что ведет к греху.
4. Чисто медицинские аспекты:
http://levit1144.ru/forum/80-9198-1
http://white-bear.homegate.ru/post/1784
Аня Козак
Парнокопытное, но нежвачное. А кошерным может быть жвачное парнокопытное.
Володя Цыганов
Свинья одно из самых чистоплотных животных в мире, они очищаются от паразитов и микробов грязью
Сергей Рязанов
в христианстве тоже ( в настоящем ), и не только свинину. Бог создал человека и лучше знает что ему нужно
Федор Тарапат
свинья грязное животное
Олег Максимов
Сергей Рязанов Свинья одно из самых чистоплотных животных в мире, они очищаются от паразитов и микробов грязью
а в христианстве тоже нельзя просто его изменили!
Жрать захотят всё схавают.
Nadejda Voitova
В исламе запрещено все, что вредно для здоровья. свиное мясо является рассадником вредных заболеваний. Вообще, вредность употребления свинины очевидна. В бескрайних просторах интернета можно найти достаточно статей, посвященных этой теме
Evgenii Uvarov