Религия, вера

Вопрос православным с намеком на размышление

Эта идол одного из языческих племен : Вопрос: Можно ли будет поклонятся православному этому изделию, если внизу этой вещи подписать ну скажем Апостол Павел, ведь никто не знает как он выглядел, иконы же тоже рисуют христа все с разной внешностью. Будет ли это считаться идолопоклонством ?
Света Зайцева
Это образ, как и все остальное, чему поклоняются. Поверят, значит будут... хоть Свое фото повесьте
Ирина Долгих
Лучший ответ
Идол

Идол Библейская энциклопедия

Истина и идолы Ирина Силуянова

Идол - материальный предмет, являющийся объектом религиозного поклонения. Культ идолов - идолопоклонство, язычество.

«Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4)

«Дети! храните себя от идолов» (1 Ин. 5:21). «Идол в мире есть ничто» (1 Кор. 8:4).

Сегодня идолами становятся певцы, музыканты, актеры, политики, спортсмены, телеведущие, топ-модели и иные лица, обладающие громадной популярностью. Во всех подобных случаях персона, о которой идет речь, отмечена, несмотря на то, что у нее могут быть большие таланты, успехи или власть, всей полнотой человеческих слабостей и грехов. Поскольку большая часть нынешнего поколения воспитано в атеизме, ему неоткуда понять, что таланты – певческий голос, художественные и артистические умения, физическая красота – суть дары Божии. Таким образом, оно, по сути, обречено воздавать почести и служение людям так, как если бы они были богами.
Цветан Диковски

Сегодня идол, который установил свою власть над миллионами, который вроде бы допускает свободу в исповедании религии, одежде, поведении, который вроде бы отменяет «ханжеские предрассудки» во имя «вседозволенности» , но цепко старается держать своих подданных в узде и требует от них ежедневных жертв, — это дух потребительства, он же дух мира.
священник Сергий Круглов

Как день отличается от ночи, так же христианские иконы отличны от языческих идолов. Идолы – это изображения вымышленных существ, а на иконе изображены святые, которые действительно жили на земле и своей верой прославляли Христа и за это на небесах удостоились Царства Божия. Там выдумки, здесь – реальность. Там ложь и иллюзия, здесь – истина, и только истина. Идолы уводят человека от истинного Бога, в то время как иконы приводят человека к Богу. Своей второй заповедью Творец хотел предостеречь человеческий род от того, что отвращает от Него, то есть предостеречь от всех бесовских прельщений, фантазий и мечтаний.
святитель Николай Сербский

http://azbyka.ru/dictionary/09/idol.shtml
Православные изделиям не поклоняются..
Карина Пашнева
мы поклоняемся не Христу, а делам и учениям Его
Татьяна Белая
Это Андрей Первозванный, больше похож.
Toregali Myrzabekov
Православные молятся "святым" людям на иконах а язычники молились Богам

Мусульмане молятся камню Каабе

Евреи каменной стене

И при этом все три ставят себя выше язычников
Sayat Pernebek
*** Лимара *** Бог один.
Айнур Аманбаева Бог один и вера одна Православная , Бог не может быть многоверным, всё остальное прелесть сатанинская.
Нет, нельзя. Также нельзя молиться любой картинке, вырезанной из журнала или купленной в магазине, даже если на ней изображен Христос. Каждая икона должна быть освящена в храме.
Иконы и есть идолы. А разчленёных трупаков целовать это нормально. Причом в библии не слова ни о том ни о другом. И тут следующий вопрос "Кто либо из них библию то читал? "
Maksat Geldiyev
Карина Пашнева А если бы было значит написано то ты целовать первым подорвался ,скоро исправят для таких как ты
Айнур Аманбаева Трупаком будете Вы , господин Лунько , гниющим и смердящим , а целуют мощи нетленные ,
Дорогие люди! Всё время пишем, верующие ПОКЛОНЯЮТСЯ ТОЛЬКО БОГУ!!! Не называйте другие случаи поклонением. Есть, например слово "почитание".
Dowran Meredow