Религия, вера

Мусульмане, вы читали завещание имама Шамиля? Знаете, что он молился Христу? Знаете, что он полюбил русский народ и

завещал народам Кавказа никогда не воевать против Русского народа? Имам Шамиль писал, что русский народ его победил не оружием, а своей любовью. Читали его завещание?
Шамиль действительно был глубоко верующим человеком. При этом его очень интересовало православие. Его нередко видели заглядывающим в церковь Святого Георгия через окно: он наблюдал за тем, как проходит служба. Однажды имам Шамиль пил чай с епископом Калужским Григорием, и между ними произошёл следующий диалог: — Отчего у нас и у вас один Бог, а между тем для христиан Он добрый, а для магометан такой строгий? — спросил епископ.
— Это оттого, что Иса ваш добрый. А наш пророк сердитый, да и народ у нас буйный, и потому с ним следует обращаться строго, — отвечал имам. Есть ещё несколько полулегендарных историй, свидетельствующих о том, насколько Шамиль был расположен к христианству. Например, как-то раз Шамиль, глядя на икону Иисуса Христа, вдруг сказал своему другу, полковнику жандармов Богуславскому: «Он многому прекрасному учил вас. Я тоже буду ему молиться. Он мне счастье даст» .
Шамиль был по-детски любопытен и с большим интересом наблюдал за русской жизнью… Пробовал кашу в казармах Калужского гарнизона, навещал больных в Хлюстинской больнице.
Айжан Бабаева
Лучший ответ
Танюша Фомичёва ... как ребёнок, радовался, когда магнит собирал металлические стружки. Он был очень цельным и всем интересующимся человеком.
Виолетта Кожевникова как вы смеете говорить про нашего Пророка(салаллаху алейхи ва салам)?сердитый?! ОН был лучший из людей! у НЕГО был самый благой нрав! и про имама Шамиля вы ничего не знаете! и не говорите! это наш Герой, наш брат мусульманин, иншааллах!
Рустам Базаров Вранье Имаму наплевать на православие
For You Ты дятел, иди лучше по дереву постучи!!! Ни про Имама Шамиля незнаешь ни про Пророков ты ничего не знаешь!!!
Похоже что это одна из многочисленных поповских фальшивок, которые они научились изготовлять в великом множестве, а вот то что Имам Шамль был пленён не в честном бою а посредством поповской хитрости, это похоже на правду.
Лейсан Ибрагимова Дневники Шамиля обьехали весь мир и их подлинность подтвердила масса экспертов, в т.ч. из ОАЭ, которые хотели их купить, но для тебя, дремучего фанатика это не показатель, вахабитская пропаганда сильнее?
Александра Чорная Попы битвы не планировали, так что не валите всё в одну кучу. Снимите очки ненависти и примите правду как есть . От фактов не уйдёшь.
ну да, ну да - только за полный пансион ему и всему гарему, и отдельно за подарки. Плюс несколько домов в Калуге (для размещения всей этой оравы)
Как-то в приватной беседе он признался предводителю калужского дворянства Щукину: "У меня нет слов высказать вам то, что я чувствую. Приязнь и внимание со стороны близкого постоянно приятны человеку, в ком бы он их ни встретил, но ваша приязнь после того, как я вам сделал столько зла, совершенно другое дело. За это зло вы, по справедливости, обязаны бы растерзать меня на части; меж тем вы поступаете со мной как с другом, как с братом. Я не ждал этого, и сейчас мне стыдно; я не могу глядеть на вас прямо и всей душой был бы рад, если бы мог провалиться через землю".

(с)
Сейчас всех волнуют деньги.
это прям как в афгане. .
шурали мир тебе! освободитель! ! а ночью херак ножом по горлу!
скажут
шамиль мунафик и кяфир и продалсо урусам
непрошибаемы оне
Аня Бухарина Так ты оказывается - баба! Га-а-а-а!
Akmaral Ashen Кстати, Nathaniel - это случаем не отсюда - http://www.scorcher.ru/art/mist/nataniyel/polumrak_kniga_nataniyelya.htm ?
А вы знаете что российские офицеры по наущению попов убили безоружного имама Шамиля и возили по россии его отрубленную голову показывая её всем чтобы подчеркнуть свою доблесть, уж вы бы лучше молчали про Шамиля, его взяли в плен не в честном бою а поповской хитростью и убили в плену безоружного, издевались над телом.
- 3 года назад
Ученик (116)
Шамиль был однозначно не аварцем .
Я вообще сомневаюсь, что он был мусульманином . Пророк мир ему прямо указывает, что многобожники и иудеи ваши враги . И на тебе наш новоявленный имам Чечни и Дагестана, жениться на Анне Улухановой – на дочери армянского еврея,
Христиане и евреи их пища и женщины разрешены мусульманам! И Шамиль настоящий мусульманин и (аварец) маг1арулав да никакие шакалы не могут мешать славе льва

АС АА1 месяц
Все бы ничего у этих аварцев Если бы не несколько черных пятен в их истории . Это во первых имам Шамиль, которого они так превозносят, а фактически он предатель, так как не хватило духа, чтобы умереть достойно в Газавате к которому он (в отличии от ваших лидеров он плен не сдавался а пошел на переговоры) призывал других, Второе это нежелание нескольких тысяч аварцев возвращать чеченцам их дома и земли, куда они заселились в еще теплые дома в 1944 г. В третьих в составе пленных власовцев было более 100 аварцев.
Эти дома держит сам Аллах за вашу клвету на великого имама! У маг1арулал нет черных пятен в истории.
Ян Руденко
Это из той же серии, где говорится, что Ельцин принял ислам.
когда Шамиля пленили, царь приказал ему поклониться.. поклоном головы.. ШАМИЛЬ отказался.. тогда царь приказал сделать такую дверь, что когда ШАМИЛЬ зайдет, он вынужден будет поклониться.. .
шамиль зашел.. только задом к царю. .
если ШАМИЛЬ, не поклонился царю.. то как он мог, предать веру своих отцов.. и за, что воевал... ?
вот всему верите..
Юрий Битнев
Александра Чорная Всё таки правда есть правда . Её не утаишь.
Akmaral Ashen Весьма популярная легенда - про кого ее только не рассказывали: и про российского посла в Персии, и про русских послов в Византии, и про не помню чьих уже послов в Египте, а так же Китае, Индии и т.д.
Теперь вот и Шамиля приплели :-)))
"Я обещаю… я клянусь Всевышним Аллахом! "
"Да хранит вас Аллах в полном здравии и благополучии! "
Это он так Христу молился? Ню-ню.. .
Афтар, убей уже, наконец, себя ап стену!
Шамиль плен не сдался он пришел не переговоры о окончании войны и о отпуске это в хадж!
Что и было ему обещанно Барятинским если он прекратить войну с Россией. Но как правло
Россия обмануло его и устроило шоу под названием и по картинкой художника Рубо о
"Пленение имама Шамиля"1
Хорош герой ничего не скажешь -он призывал мюридов сражаться с «неверными» до конца, погибая на поле боя, становиться «шахидами» , а сам предпочел плен, тем самым фактически предав свое учение и учеников. Изменив клятве стать «шахидом» , он сдался на милость губернатора Кавказа, и далее жил припеваючи. Нормальный бы человек призывал бы к миру и своих бойцов и не дрожал только за свою шкуру.
Т. е он не авторитет, так как предатель не может быть авторитетом.
Юрий Ковалев
Надежда Шмидт А он и не был нормальным человеком
его дело
Шамиль был Единобожником и Иисусу, Мир ему никогда не молился. Это даже явно видно из его Молитв, процитированных Вами.
Дилбар Бабаева
пусть молился.. пусть завещал... история распорядилась по-своему :
его не причислили к лику святых....
Он не был многобожником.
И верой дорожил больше смерти.
Tilekshi Joltaeva
Лейсан Ибрагимова "Если факты не подтверждают теорию, тем хуже для фактов"? Думаю, ты бы Шамиля расстрелял, если бы он воскрес и лично подтвердил свое завещание.Дремучее невежество + фанатизм - страшная вещь прежде всего для самого фанатика
бред, маразм, ересь, чушь, идиотизм
Ольга Просто
Ведь мусульмане и христиане поклоняются одному и тому-же Богу. Господь Элахим - господь всемогущий (Эль-Эллах) у мусульман - Аллах.
Ибрагим (Абрахам) - это не кто иной как Авраам.
Пророк Исса - не кто иной как Иешуа (Иисус) . В библии сказано, что Христос спросил учеников кем Его считает народ? Они ответили - некоторые за Бога, некоторые за воскресшего Иоанна крестителя а некоторые за ПРОРОКА.
Тот кто не верит в меня будет проклят. - Коран
Верующий в меня избежит суда а неверующий уже осуждён - библия.
Это конечно дело ваше что исповедывать, лично я выбрал Христа. Он доказал для меня, что Он есть сын Бога живого.
Елена Усачева
Николай Голюк " мухаммад лжепророк а алах которого он проповедовал языческое божество нарисованное в искаженном сознании мухамадда"- из постоновлении константинопольского поместного собора 1180 года который рассматривал вопрос –“ о боге мухамадда” .
А Вы никогда не задумывались, почему мусульмане воюют против России? Может потому что мы слабы идеологически? Ведь пока Россия будет оставаться христианской, война с мусульманами неизбежна! По их вере после Христа пришел еще один Пророк. Таким образом, для мусульман - христиане, то же самое, что для христиан - иудеи! И сравните, сколько было войн между мусульманами и буддистами. И Вы увидите, что есть религии, которые провоцируют войны, а есть и те, что их предотвращают. Аминь.
Да, прав был Филипп II Македонский: "Осел, нагруженный золотом, возьмёт любую крепость".
Всего-то и нужно было обеспечить человеку спокойную жизнь в достатке и почете, вдали от войн и политики...
Это хорошо что вы стараетесь сблизить мусульман и христиан. Но зачем это делать в помощью лжи?
А где слова самого Шамиля где он говорил что он молится Христу? Зачем приводит отсебятину?
Ведь вы приводите его слова "Великим целованием Священного Корана завершаю свою клятву. О Аллах, да будет так! "
Шамиль? А фамилия? ! В наше время на войне политика и деньги замешены, а никак вера...
Иван Удинцев
Фаузия Яйнова Теократия Шамиля - Вам это ни о чём не говорит???
Танюша Фомичёва Вы или не поняли меня, или невежественны, если ничего не знаете об имаме Шамиле.
Вась! мусульмане почитают Ису Пайгамбара (Христос по вашему) но не могут ему поклоняться В этом и есть разница между Христианством и Исламом В Коране посыл "Читайте книгу Инжил"(Библия) повторяется несколько раз Но вам васюковским доморощенным экспертам этого видать не понять никогда такое ощущение что вам бошки квадратными ПУТв делает
Если ты говоришь кому-то, что мусульманин молился кому-то кроме Всевышнего, то готовься к тому, что тебе или не поверят (потому что для мусульман это неприемлемо) , или получишь подтверждение того что этот человек не муслим в полном смысле этого слова
Ольга Козлова
посееш ветер пожнёш бурю
Олег Телегин
Лейсан Ибрагимова Ростик, не мечи бисер, если хочешь бить - бей, без реверансов, так действеннее, а хочешь обьяснить - обьясняй. Тут недавно некто ребе Шейлок задал вопрос, который потом удалили, а зачем, мол, гоям религия, он де своей собаке основы этики не пытается прививать? Я ответ ему написал прямо на страницу.
"Интересно, а когда это собачье дерьмо собаке свою этику навязывало? Пусть дерьмо знает свое "избранное" место (не надо напоминать где?) и не смердит. А не захочет, так дуст отлично смрад забивает и оное дерьмо обезвреживает. Четырехтысячелетнего опыта выгребных ям мало?Так впереди целая вечность. Дерьмо должно быть на своем месте и оно это чует, и потому смердит сильнее.Если что - обращайтесь, вы, позор своего народа. Welkome!"
Через пять минут его на сайте не стало и больше не появился.
Надежда Шмидт Да заткнись ты что вы за люди даже устроит геноцид виновными называете не себя а тех с кем обошлись иди к черту
Я не верю, что имам Шамиль успел написать завещание, тем более такое. Видимо. уже после его смерти написали.
Kuat Bokumbaev
Аня Бухарина Это сучьи дети - царь и его лизоблюды написали. Шамиль и сдался то только потому, что эти "миротворцы" обещали весь Кавказ утопить в крови. История повторяется?
Лейсан Ибрагимова Да, конечно, именно поэтому эти фальшивки ОАЭ хотели выкупить за 10 млн, и сейчас хотят, да не продаются )))))))))
не знаю кто он но это его дело, АЛЛАХ сказал тот ко ушел из Ислама, тот никогда не был в Исламе!
Танюша Фомичёва Позор, что вы не знаете его. Он много лет возглавлял борьбу кавказских народов против России, а потом изменил своё отношение к России.
Лейсан Ибрагимова Беда ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ И ЛЮБОГО НАРОДА - НЕВЕЖЕСТВО, КОТОРОЕ ХОЧЕТ ТАКОВЫМ ОСТАВАЬСЯ
во первых у тя вопрос = бред
как может мусульманин молиться Иисусу (астагаферла) тем более Шамиль ты ваще несешь чушь. .
Кавказ воюет потому что с ним Воюют.
как он может писать завещание если он попал в плен и его кончали там ж, и ты пишешь про какую то любовь = )(
Танюша Фомичёва Имам Шамиль попал в плен, но его не "кончали", а пригласили в Калужскую губернию, где он жил гостем Русского Царя со всеми своими женами и слугами много лет, знакомился с системой образования и всеми сторонами жизни русского народа.
Лейсан Ибрагимова Че спорить, когда в спецхране есть подлинные письма Шамиля, которые неоднократно были опубликованы, и выставлялись и в России и за рубежом. Нравится это комуто или нет, факт остается фактом, даже если вахабитская пропаганда это не признает ))))
Nizora Qurbonshoeva Да БОГ если он и есть он ОДИН как вы не поймете.
Шамиль, после того как его войско было разбито, принес присягу на верноподданство России, это значит что он перестал воевать против царской России, а не сменил религию. Этого от него никто и не требовал согласно истории. Он никогда не принимал христианство и не молился чужим богам. Шамиль похоронен был в Медине. . это Вам ни о чем не говорит?
а ты, автор, знаешь, что романовы это подонки, поработители и узрупаторы, колонизаторы русской земли? И что казаки и русские из числа старообрядцев и староверов были союзниками Шамиля во время войны? Что дезертиры имперской армии переходили на сторону Имамата, потому что не хотели быть крепостными рабами, об этом тебе известно?
Алиса Б
Модан тагаев. Такую редкостную хрень я ещё никогда не слышал
А какой Шамиль? Не Басаев ли ?
Танюша Фомичёва Ого-го, какое невежество.
Ассаляму алейкум, правоверные и православные. В столпах веры Инжиль - Евангелие, это то, во что обязан верить каждый мусульманин на ряду с Кураном. Иман не обсуждается, а принимается без всяких оговорок. Для христьянина, Евангелие, это основа веры, и это тоже не обсуждается. Идущие к Всевышнему ищут мира и взаимопонимания, а значит идут от Инжиля к Курану через душу и разум данные нам Всевышним нашим. Если я ошибаюсь или не верно понимаю, то поправьте меня с миром.
Шамиль был однозначно не аварцем .
Я вообще сомневаюсь, что он был мусульманином . Пророк мир ему прямо указывает, что многобожники и иудеи ваши враги . И на тебе наш новоявленный имам Чечни и Дагестана, жениться на Анне Улухановой – на дочери армянского еврея, купца из Моздок, после принятие якобы ею ИСЛАМ, эту мацаедку назвали по имени Шуани (Шаунат) кажется. Да и все окружение у этого ублюдка состояла из евреев . Посредником в его сдаче был еврей не помню фамилию, его бывший казначей . Я не говорю, что этот воин ислама брал в заложники княгинь Чавчавадзе. Последней каплей переполнивший чашу терпения чеченцев послужило, то, что он в Ведено руками тех же чеченцев, повесил двух чеченцев, отказавших выдать своих дочерей, за его грязно пахнувших ослов. А тот кто восхваляет его? Он из его потомства, так рьяно они защищают своего сородича .
И на конец не в одном сражении на территории Чечни этот осел не участвовал. Про это подробно описывает в своей книге Абузар Айдамиров «Калужский пленник». И на момент битвы при Ведено когда громили Воронцова его точно не было. Он убежал на кануне сославщийся на то, что у него больна жена