Религия, вера

Почему верующие на 100% уверены что за 2500 Библию не кто не редактировал и не переписывал?

Переписывали но не редактировали. Недомыслия в ходе этой переписи бесспорно прибавляется, но общий вектор понятен - БОГ ЕСТЬ! А остальное Бог подскажет, как разуметь.
Владимир Ким
Лучший ответ
Это не важно. Мы верим, что Бог следит за ней, чтобы ее текст был таков, как нужно читающим. Если меняются их нужды, теквт может быть изменен.
Но по данным археологов, древние копии проактически не отличаются от современных.
Pamirbek Ibraimov
Лариса Рожкова Разве что в древних копиях очевидна необразованность авторов и напрочь отсутствие знаний об окружающем их мире. Если бы "высший разум" следил за актуальностью данных в библии, то он уж точно не допустил бы такого безобразия.
Так там же в конце написанно-Кто будет исправлять, да искажать слова, тот будет проклят и наказан во веки веков!
Артём Kulиков
Библия значительно моложе что Вы?))
Maksi Design
Подтверждается теми, кто сравнивал древние рукописи с современными изданиями - совпадение до "йоты"(запятой).
Bek 40 Striptizer
Если мыслить адекватно, то Библии 1.0 уже нет) Есть полностью переписанная следующая версия, в которой всё редактировано так, чтобы соответствовать прогрессу.
1. оригинал был на арамейском, а не на латинском как сейчас - посредник переводчик
2. Павел много чего добавил, чтобы сохранить религию.
3. на христианских соборах какой хотели символ веры такой и делали.. . добавляли подправляли
спорили между собой так, что одного священника ногами затоптали, других в выселку отправили
4. противоречий много в простом адеквате на одни и те же события
Альмира Рзиева
ну почему?) ) ещё как переписывали)) , евреи и для своих.. . а вот синодальный, перевод, более менее точный, так как сверяется с древними рукописями...
Они, наивные, думают что ни у кого на это просто рука не поднимется ...А как же - "Священное Писание ", ты что ...
Мария Тыркина
Друзья!!!! Неужели вы думаете, что Всевышний настолько слаб, что позволит изуродывать то, что он сотни лет отправлял людям? Неужели вы думаете, что он не в состоянии сохранить то, что он нам дал? Неужели он слабее Людской натуры?!!!
"15. Наступило время осознания того, что Мир един, и никто не имеет права его разобщать, а тем более, религии, выросшие на Первых Заповедях и словах Пророков, произнёсших их от имени Создателя, Творца и Всевышнего.

16. Пророки говорили и уходили, достигнув высот перехода из Материи в Дух, но, как Я вам говорил, другие люди, подчас не имеющие никакого отношения к религии, ради собственных амбиций или ради получения (что чаще) власти, трактовали высказывания Пророков так, как было выгодно и удобно им самим.

17. Сколько раз переписывались Основы Библии и Корана, сколько раз Истина подменялась корыстью людей, владеющих властью, сколько раз правда изменялась на ложь!

18. Вот почему история ваша так похожа на продажную женщину, которая переделывалась каждый раз под нового хозяина – “властелина мира”!

19. Невозможно вам открыть историю вашего Мира, потому что точка отсчёта будет каждый раз новой, в зависимости от того, с какого этапа мировой истории нужно давать старт исчислению.

20. Получается, что у истоков разобщения, или разделения, народов, у истоков войн и территориальных претензий стоит не здравый смысл или Со-Знание, а религия, созданная или изменённая людьми ради власти, ради корысти и, фактически, ради греха!

21. Потому что любая власть, кроме Божественной (и особенно ничем не подкреплённая) , есть грех, от которого произрастают метастазы всех пороков человеческого общества. "
Musenka Konderova
да знают они что переписывали и все об этом знают, и редактировали и листы убирали и целые главы
Библию переписывали, и не один раз, но есть много доказательств того, что она дошла до нас в неизменном виде. Например, существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются 3 веком до н. э. Также существует около 5 000 копий Христианских Греческих Писаний на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом 2 века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки
ее переписывали сотни раз, есть одна в европе средневековая вроде - так там вообще земле 6000 лет и она плоская
Pamirbek Ibraimov Нет, это наверно, современная, баптистская. В средние века люди были не столь глупы, Аристотеля и Птолемея читали :)