Религия, вера
Поощряет ли Библия дискриминацию женщин?
Библия говорит о РАЗНЫХ ролях мужчины и женщины. Естественно, незрелый разум может принять это за дискриминацию. Посмотрите на двойняшек: одной купили голубое, другой-зеленое платье, согласно их желанию. Посмотрев полминуты друг на друга, они начинают реветь: чужое платье им кажется лучше.
по сложившемуся у меня мнению да. . построена на этой теме)
Эфесянам 5:33, Притчи 31:10-31
Через всю Библию проходит одно-мужчина-глава рода
На нем огромная ответственность за всех (жена, дети, родители... )
Посмотрите на сегодняшних бизнес-вумен-радости в глазах нет, света счастья не видно
Библия:
Бытие 3:6-17
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.. . И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.. .
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей... "
1-е Тимофею 2:13-14
"Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление... "
1-е Коринфянам 11:4-10
"Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо (это) то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей (знак) власти (над) (нею) , для Ангелов".
1-е Тимофею 2:9-10
"...чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением (волос) , не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. "
Коран
33:59
"О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала. Так их будут легче узнавать и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный".
24:31
"Пусть они (верующие женщины) не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают".
7:19-23
"О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками» . Сатана стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них.
Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными» . Он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель» .
Он низвел их обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что сатана для вас – явный враг? »
Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон".
20:121-122"Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение. Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь
Бытие 3:6-17
1-е Тимофею 2:13-14
1-е Коринфянам 11:4-10
1-е Тимофею 2:9-10
Коран
33:59
24:31
7:19-23
Если считать дискриминацией, что мужчина глава, то наверное. Но это не есть дискриминация - это облегчение для женщины, только понять это дано не всем.