или иудаизм.
В исламе у женщин хоть какие-то права есть. А в том же классическом китайском конфуцианстве женщина вообще за человека не считается, это просто вещь (которую в прошлом даже продать можно было).
Религия, вера
Почему именно ислам критикуют за дискриминацию женщин? Ведь в этом плане есть религии гораздо хуже, напр. конфуцианство
в исламе женщина всегда воспринималась в качестве инкубатора и насадки на член.
это сейчас они более менее и образование могут получать и тд, всё влияние загнивающего запада..
Сколько женщин забили камнями плследователи Конфуция?
Вообще-то взгляд на роль женщины в древнейших памятниках конфуцианства противоречив. Он отражает как элементы мартиархальной, так и патриархальной культуры:
"Можно заключить, что в древнем конфуцианском каноне «Книга Песен» показан очень непростой, противоречивый взгляд древнекитайского общества на жену (дочь). Это вызвано, по нашему мнению, не одной, а несколькими причинами. Нельзя оспаривать тот факт, что канон формировался в течение долгого времени и в стихах, естественно, есть следы более глубокой древности, чем Х − V в. до н. э. (время создания памятника). И так же бесполезно отрицать, что в стихотворениях (некоторых стихотворениях, не во всех) описываются нормы отношения к женщинам из разных социальных слоёв.
Кроме того, на примере образа женщины видно, что Конфуций целенаправленно отбирал из народного творчества те песни (стихи), которые соответствовали его пониманию роли женщины в семье и обществе. Это значит, что женщина имеет главной своей целью гармонично дополнять мужчину в семье. Поэтому ей должны быть присущи многие свободы, «вольности», при общем контроле со стороны мужа/отца. Но со временем, когда супруги становятся старше, их права начинают сближаться, и женщина приобретает всё больший «семейный вес»." (Буранок Дарья Юльевна, ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ ПО КОНФУЦИАНСКОМУ КАНОНУ «ШИ-ЦЗИН» // Электронный научно-практический журнал «Гуманитарные научные исследования»)
Ирина Михалёва
Все эти свободы и"вольности" Конфуцием для красного словца вставлены, чтобы показать какой он весь из себя гуманист. А на деле он дико возмущался. например, тому, что мужья позволяют своим жёнам выходить из дома и сравнивал женский ум с умом курицы. Культ предков, придуманный им, был почти исключительно мужской. А матриархальные тенденции туда были занесены из весьма далёких времён. века эдак 8 до н. э., когда китайский М. Ж. были ещё относительно равноправны, по крайней мере в крестьянской среде. Но остатки этого равноправия с распространением конфуцианства канули в прошлое везде, от привилегированных слоёв до беднейших.
Везде свои загоны
Женщина в исламе гораздо более защищена, чем в христианстве и атеизме.
Ирина Михалёва
Нет, не больше.
Я достаточно подробно изучала ислам и Шариат.
Женщина в исламе практически не защищена от двух вещей: от изнасилования и от собственного мужа. Да, муж даёт ей приданое, но в основном она почти никогда не имеет права голоса, даже если он захочет вторую жену.
В атеизме. как вы изволили выразиться, женщина защищена больше всего. Точнее. не в атеизме, а в светской правовой системе. В ней её защищает Закон. А не какие-то устаревшие обычаи, традиции и прочая ерунда.