Религия, вера

Почему Бог мужского рода? Последки дискриминации женщин?

Человек тоже мужского рода, но мы относим это слово и к женщине. Бог не имеет половой принадлежности он ВСЕ и ВСЯ Абсолют .
Алексей Трошихин
Лучший ответ
А как-же Лада, Макошь, Морена или греческие Артемида, Афина!!!
Арман Ибрашев
Собственно говоря, прямого указания на пол бога нет. Но в иудейской традиции был патриархат, и господином был мужчина, так что бога называли мужчиной. Это передалось и во все языки, на которые переводили Библию.
К тому же в самой Библии написано, что бог создал Адама по своему образу и подобию, что косвенно указывает, будто бы он мужчина. Хотя степень "образа и подобия" не указана.
Насчёт дискриминации женщин - это Вы правы. Библия действительно дискриминирует женщин, как говорится, по полной программе.
Интересный взгляд на проблему предлагает фильм "Догма" - там бог как раз представлен в виде женщины, так же как утверждается, что Иисус был негром, и ещё много чего )))
Олег Иваночко
Изначала был РОД начало всего.
И два его проявления - Лада - женское, Сварог - мужское.
Причём Лада была - ПЕРВАЯ
Не факт. Посмотри фильм "Догма"
Кулян Орунбаева Видел....но это фильм....
в религии же Бог - ОН
Читай мат часть. Про Еву яблоко, ребро и. т. д. И зачем вы так напрягаетесь с дискриминацией. Для вас в ней только плюсы и физические и психологические.
Maksim Pikachu*
Меня тоже это интересует.
И почему-то везде сын божий или раб божий, а дочери и рабыни очень редко попадаются.
Буч Ночь