Религия, вера
Почему Бог мужского рода? или так только в русском языке сложилось?
Наверное это придумал человек. Год тоже мужского рода или пола. То где у него половое различие. Месяц растет и становится Луной. Луна убывает и становится месяцем. В море . вода. в воде капля. в карле соль . Почему море ОНО?
слово "богиня" никогда не слышали?
Он гермафродит, потому как создал по своему образу и подобию и женщину, и мужчину.
доктор, дворник, продавец ...тоже мужского пола
В Евангелии от Иоанна 4:24 написано: «Бог – это дух, и Ему надлежит поклоняться, как наставляет Дух Истины» (современный перевод Российского Библейского Общества) . Поскольку Бог является духом, то Он не обладает физическими характеристиками человека. Тем не менее, иногда образный язык, используемый в Библии, наделяет Бога человеческими характеристиками, чтобы дать людям возможность понять Его. Такое использование человеческих качеств для описания Бога называется «антропоморфизмом» . Антропоморфизм просто является средством для Бога (духовного существа) сообщить истину о Своей природе всему человечеству, физическим существам. Являясь таковыми, мы ограничены в своем понимании вещей, находящихся вне физической сферы, поэтому антропоморфизм в Писании помогает человеку понять, кем является Бог.
потому что Бог слепил Человека по образу и подобию своему, а женщина лишь похожа на человека, даже живёт рядом с ним (с) , (с).
у Бога нет пола. он не родил и не был рожден. слово Бог только слово мужского рода.
если рассматривать религию, где Бог один, то мужского рода.
вполне возможно, что это идёт из патриархального режима
впрочем дать точный ответ невозможно, можно лишь предположить:)
А Он какает?